Yazd Friendly Hotel — типичный иранский караван-сарай

Иранские отельеры, будем называть их так, чаще всего не обременяют себя мыслями о строительстве зданий под гостиницу/отель, а организуют их в старых караван-сараях, служивших приютом для странников в течение многих веков с самого зарождения Великого шелкового пути. Вследствие этого туристы имею великолепную возможность переночевать не просто в гостинице, а в месте с богатой историей. Сейчас я расскажу вам об одном из таких отелей

Представляю вам самый настоящий иранский караван-сарай, правда, подверженный модернизации. Находится в пустынном городе Язд, в центральном районе города и носит название Yazd Friendly Hotel. Он отмечен на этой карте Google.

Караван-сарай состоит из одного этажа, комнаты расположены по периметру двора-колодца. В самом центре находятся пруд, зелень и множество топчанов для гостей. Подвал включает в себя хостел. Здесь довольно приличных размеров стол, где трапезничают посетители отеля

Вы можете заметить, что у караван-сараев, вернее у двора, отсутствуют крыши. В большинстве случаев преградой, стоящей между солнечным зноем и постояльцами, является тент, также здание всегда проветривается.

Все номера в основном типичные, состоят из 1 либо из 2 комнат. Их размеры невелики, однако все очень чисто. Каждый номер оснащен ванной комнатой, кстати, вы можете делать выбор между двумя разновидностями туалетов, согласитесь, очень заманчиво) Также присутствует шкафчик с небольшим зеркалом, кондиционер и холодильник, плюс работает Wi-Fi.


Вечером нас угостил владелец гостиницы каким-то традиционным блюдом, приготовленным из бобов по местному рецепту.

Как и во всех иранских отелях, завтрак здесь самый обычный

Месторасположение отеля — центральная часть города, пользующаяся большой известностю среди туристов. Также здесь есть общественная парковка довольно приличных размеров.


Миновав площадь, вы как раз попадете в отель


Ветреные башни напротив караван-сарая


Вход

Вообще, Иран включает в себя множество отелей и древних карван-сараев. Мой выбор пал на этот, так как его хозяин очень быстро откликается на письма, отправленные по электронной почте. Вы можете обговорить с ним стоимость и условия, а также забронировать номер. Посещая Язд, свяжитесь с info@yazdfriendlyhotel.com и вы обеспечите себе место для ночлега. Цена такого гостиничного номера, включая завтрак, составит около 40-50 долларов на двоих за ночь.