Выставка Ольги Ландер и приложение «Артефакт»

Чего только нет в Москве, в самых неожиданных местах можно встретить что-то необычное. Например, оказывается, в столице существует Музея военной формы одежды, который находится в Петроверигском переулке. Именно при нем был открыта знаменитая аллея бюстов правителей России, начиная с Рюрика и до Николая II. А еще там можно опробовать крайне интересное приложение по названием»Артефакт». Как выглядит музей и как работает приложение я вам сейчас покажу.

Точнее сам музей еще не открыт, но на его территории уже действует фотовыставка об Ольге Ландер — женщине-фотокорреспонденте, снимавшей фронтовую жизнь с передовой. Именно ее глазами страна узнавала самое интересное о ходе боев.

Внимательный посетитель сразу заметит красные кружочки с литерами AR на многих фотоработах. Это символ того самого приложение «Артефакт» — дополненная реальность. Суть приложения очень простая. Вы используетекамеру в режиме открытого приложения и сразу видите большое количество дополнительной информации о том или ином кадре.

Вот прекрасный кадр. Подносчик боеприпасов бросает пулеметчику коробку с патронами. Коробка весит не менее 10 килограмм. Очень трудоемкая задача

Зная о работе Ольги на различных фронтах, многие направляли ей письма, которые просили отдать своим близким.

А вот этот стенд с наградами Ольги Ландер и ее пилоткой. В один не самых хороший день на передовой она спустилась вместе с военными блиндаж, повесив пилотку у входа. В блиндаж залетел снаряд, убив всех, кто там находился. Ольга чудом не пострадала, а ее пилотку насковозь прошил осколок.

А это одни из самых известных фотографий Ольги Ландер — встреча союзников и танцы в австрийской столице