Церковь Святой Марии-де-Эунате в Наварре

Если не знать, то никогда не найдете. В сердце Наварры, близ ее столицы Памплоны, стоит с XII века затерянная в полях таинственная церковь Святой Марии-де-Эунате (Iglesia de Santa Maria de Eunate). И то, как она выглядит(ее называют церковью 100 дверей), и ее история, и место, где она находится(в голом поле на пути Святого Иакова) — абсолютная каждая деталь создает ауру загадочности вокруг этой церкви. Церковь выполнена в романском стиле, по форме представляет 8-угольник. Ее окружение состоит из длинной вереницы арок, играющих роль ворот. Вполне вероятно, что когда-то вокруг церкви располагался сад небольших размеров. Это единственные факты, которые удалось мне узнать.

Первые официальные упоминания об этом сооружении относятся к 1487. Почему церковь воздвигли именно здесь, вдалеке от поселений остается загадкой.

Церковь была заперта, поэтому внутренние убранство увидеть мне довелось. Но, скорее всего, так вышло потому, что я там был в канун католического Рождества

Существуют версии, что храм был собственностью ордена тамплиеров, так как форма октогона характерна для некоторых построек тамплиеров, а также повторяет храм гроба Господня в Иерусалиме, однако об их деятельности в этих краях информации никакой нет. Еще одна версия повествует о том, что церковь принадлежала ордену госпитальеров и могла являться промежуточным пунктом путников, направляющихся в Сантьяго. Кстати, вокруг церкви множество захоронений в доспехах этого ордена, что делает последнюю версию более реалистичной.

Путь сюда вы сможете совершить только на машине, около 25 минут езды в юго-западном направлении от Памплоны