Средиземноморский томатный суп

Elementaree — это сервис по доставке вкусного и полезного питание на дому. Сегодня я поделюсь с вами очередным интересным рецептом, который отличается изысканностью вкуса и простотой приготовления. Будем готовить Средиземноморский томатный суп. Итак, ингредиенты, который нам потребуются: немного целых томатов, томатная паста, красный перец, несколько специй, филе трески и совсем немного времени.

Для начала сделаем овощной бульон. Для этого требуется в воду, поставленную на плиту, всыпать овощные приправы. Безумно удобно, так как у Elementaree уже все расфасовано.

Теперь порежем томаты небольшими дольками. Если вы используете помидорки черри, нужно просто разрезать их пополам.

Далее мелко режем красный перец (можно взять как паприку, так и грунтовой). Нарезанный перец смешаем с томатом. Затем перемалываем лук с чесноком и после добавляем тимьян. Все эту вкусноту требуется еще раз перемешать. Немного добавим специй, а именно куркуму, перец, паприку и соль. Капелька растительного масла (~ 2 столовых ложки), и отправляем нашу кастрюльку на 2 минуты на огонь.

По истечению указанного времени заливаем получившуюся смесь литром приготовленного бульона.

Добавляем в суп жидкую томатную пасту или томатный сок (300 мл.), перемешиваем и провариваем еще порядка 5 минут.

Не забываем про кусочки филе. Дополним суп ими и чайной ложкой сахара. Всыпаем 1/4 чайной ложечки соли и перца. После этого перемешиваем и ставим снова на огонь где-то на 5 минут.

Готово, можете считать себя настоящим шеф-поваром! Приятного аппетита!