Silk Road Hotel — лучший отель в Язде

Минули века, а караван-сараи все еще пользуются популярностью среди одиноких путников в Иране. Правда, караваны все перевелись, а место путников в стране Персидского залива заняли туристы. И именно для них караван-сараи с древней историей преобразовали в очень уютные и комфортабельные гостиницы. Итак, перед вами старинный караван-сарай пустынного города Йезда (или Язда — вопрос произношения уже на ваш вкус ).

Silk Road Hotel расположился в самом центре античного города. Глиняные дома, узенькие улочки, ветряные башни — все это дарит атмосферу Востока. И между ними появился караван-сарай на 15 комнат. Он является самым первым отелем в городе, и очень многие тур.группы размещают своих туристов именно здесь.

Караван-сарай — это прямоугольное здание больших размеров, включающее в себя дворик. Его окраины занимают небольшие комнатки. В самом центре зоны релаксации находятся пруд-фонтан и топчаны. Чаще всего здесь гости отдыхают или вкушают завтрак. Последние несколько сотен лет здесь почти ничего не изменили, исключение составляет только то, что раньше в караван-сараях, кроме постояльцев, находились еще и лавки торговцев, жил мулла и т.д.


Замки на дверях в большинстве караван-сараях древние и интересные

Подача завтрака осуществляется во внутреннем дворе караван-сарая

В случае отсутствия мест в Silk Road, вам предложат поселиться в двух других гостиницах, принадлежащих хозяину. Одна из них носит название Orient Hotel, а вторая — Ali Baba hotel. Как раз в гостях у Али Бабы я и проживал. Это тоже караван-сарай, отличающийся только размером, находящийся в двух шагах от основного здания. К достоинствам отеля можно отнести и то, что средства, получаемые от проживания, передаются на лечение детей, больных раком. Так что, если вы горите желанием творить добро, то стоит попросить, чтобы вас поселили именно в этом караван-сарае.

Местность перед отелем заняла обширная парковка. Так же в Silk Road имеется свой ресторан. Здесь вы можете попробовать местные блюда, например, верблюжатину. А еще отель организует экскурсии к региональным достопримечательностям и культурным местам, плюс предоставляет туры по всему Ирану.

В общем, если вы окажитесь в Йезде — смело пользуйтесь услугами данного отеля. Я без зазрения совести могу его вам советовать. Также положительной чертой является и то, что проживание вы сможете забронировать заранее с помощью письма по электронной почте silkroadhotel.yazd@gmail.com и не забивать голову поисками на месте