Шпала Ленина в Стокгольме

Прогуливаясь по Стокгольму, в районе Музея современного искусства вас ждет неожиданная встреча с огромной толпой шумящих китайских туристов. Сначала вы решите бежать куда глаза глядят, однако потом интерес возьмет верх — почему китайцы фотографируются на фоне обычной шпалы…

Рялом со шпалой прикреплена небольших размеров табличка, сообщающая на шведском — "Монумент Ленину" и дата 13 апреля 1917. Местные этот обьект называют "Шпала Ленина". Информация о том, что это за шпала, и почему она вообще здесь, остается загадкой.

Оказывается, что шпала была перенесена с набережной центра Стокгольма — Гамластана. Они здесь в большом количестве. Весенними деньками по пути из Швейцарии в Петроград Ленин останавливался в Стокгольме, у него тут было множество единомышленников. Принимая участие в одной из демонстраций, Ленин случайным образом споткнулся об трамвайную шпалу, этот «торжественный» момент был запечатлен местным фотографом. Полвека спустя, в 1970 году, ныне утерянное фото нашел скульптор Björn Lövin, перенесший артобъект в музей. Сейчас это место паломничества китайских туристов, почитающих заветы Ильича.