Семь спящих отроков из Эфеса

Турецкий Сельчук — настоящая кладезь памятников античности и средневековья — древний город Эфес, домик Девы Марии, храм Артемиды Эфесской, византийская крепость VI века. Но даже этот список не полный, есть еще одно интересно место и о нем знают немногие. Речь идет о легенде о 7 спящих отроках — христианских святых мучениках.

Чтобы добраться до этого места при выезде из Эфеса, не доезжая дороги на Сельчук, сворачиваем на грунтовую дорогу, уходящую вправо (параллельно шоссе в город), там есть указатели, буквально через 300 метров вы увидите кафе, несколько сувенирных лавок (очень недорогих, кстати) и дорогу на холм.


Вид от пещер на город


Крепость Сельчук

По преданию Святой Максимилиан и 6 его друзей жили в римском Эфесе в III веке и находились на военной службе. Будучи знатного происхождения, все они исповедовали христианство. Когда в город приехал император Деций Траян, то по всему городу были начаты жертвоприношения. Но Максимилиан и его братья по вере отказались это делать. Император повелел покинуть им город. Все семеро укрылись в пещерах недалеко от города. В следующий свой приезд Деций Траян, не дождавшись их отказа от веры повелел замуровать всех семерых в пещерах, где они жили.

Но отроки не умерли от жажды и голода, они просто уснули. 2 века спустя вход в пещеры случайным образом обнаружили строители и открыли. И 7 святых проснулись от сна. Пришло время христианства. А пробуждение стало символом воскресения. Однако некоторое время спустя 7 отроков вновь заснули в своей пещере, на этот раз уже до Судного дня.

Сама эта история и память 7 отроков чтят не только христиане, но и мусульмане. Очень похожая история упоминается и в Коране.

Само место свободно для посещений и представляет из себя холм, изрытый несколькими пещерами, в которых видны саркофаги и ниши для погребения. Скорее всего, это место затем было популярно для захоронения умерших. Место раскопок перманентно закрыто, но все это можно увидеть и с ограды.