Секреты получения иранской визы

Обыватели думаю, что иранская виза — это что-то мифическое и недостижимое. Они уверены, что в отличие от родного Шенгена получение такой визы — сложный и трудоемкий процесс. В реальности же получение этого разрешение на вьезд не вызывает особых проблем, сделать это вы можете достаточно быстро. Да, какое-то время вы, разумеется, потратите, однако помните, что, получив данный документ, вы откроете для себя множество иранских таинств и загадок. В общем, запоминайте и записывайте.

Раньше было распространено мнение, что перед получением иранской визы необходимо получить положительный ответ на заявку от комитета госбезопасности. Одобрение приходило практически в 100% случаев, так что, если вы не ярый произраильский активист, открытый гей или порнозвезда, вам нечего бояться отказа. Всю информацию я прочел на различных форумах, однако для меня остается тайной, как это все можно было проверить.

На данный момент также существует определенная проверка, но ее осуществлением занимается уже МИД. Это не обременит вас, так как почти 100% — это подтверждение для получения визы. Заявку на получение визы вы можете оставить здесь ссылке. Также она присутствует и на сайте посольства Ирана, которое находится в Москве.

Дабы заполнить сей документ, вам необходимы элементарные знания английского, но, в общем-то, все до безобразия просто — тип запрашиваемой визы (туризм), сроки поездки, гражданство, персональные данные и прочие стандартные данные. Однако существуют несколько сложностей: во-первых, к заявлению нужно подгрузить свое фото, во-вторых, скан главной страницы паспорта тоже должен быть, также должно быть указано место проживания в Иране и род вашей деятельности, вернее, профессия. Эти 4 пункта являются основными причинами, по которым вам помогут отказать.

Требования к фотографии довольно строгие: размер и качество должны соответствовать указанным. Вы должны понимать, что селфи с телефона здесь не подойдет. Я просил, чтобы меня сфотографировали на нормальный фотоаппарат родные, далее обрезал и отправил фото. Женские фото должны быть сразу в платке, накинутом на голову (это желательное условие).

У скана паспорта оставляется только главная страница.

Также присутствует пункт, обязующий вас указать место проживания. Лучше заранее поставить бронь хотя бы на одну ночь в Иране и прописать уже эти данные, которые должны содержать в себе телефон. Есть прекрасный сайт, через который вы без труда забронируете отель — booking.com – обойдётся это недешево, однако они предоставляют возможность отмены, включая день заезда.

Как я понимаю, позиции «работа» вы должны уделить особое внимание. Вполне возможно, что вы получите отказ, если место работы, которое вы укажите, будет подходить под другие типы визы, например, журналист или госслужащий. Когда я получал визу, у меня имелась официальная должность, которую я и указал. Видимо, указанная мной работа редактора уже считалась журналистикой, поэтому я получил два отказа в своей заявке. Указать вы можете что угодно, так как никаких подтверждений там не требуется, но будьте аккуратны.

По истечению 2-3 дней после заполнения вы обычно ждете 2-3 дня. В случае отказа Вам на почту придет уведомление. Одобрение же предусматривает код, который вы получите. Причины, которые я указал выше, помешали мне сразу получить разрешение, и, как следствие — два отказа подряд. Мне требовалось обратиться в специализированную фирму (турфирму, аккредитованную в Иране). Компанию, занимающуюся этим, вы отыщете на сайте Goiran.ru, где, кстати, можно подать похожую заявку. Фактически там все точно так же, разница лишь в количестве вопросов (здесь их больше). Компания самостоятельно обрабатывает и отправляет запрос, здесь уже отказы мне не попадались. Как только пройдет 4-5 дней, Вам на почту придет одобрение. Могу сказать, что там все намного проще, и мой «редактор» был очень даже к месту. Однако данная услуга имеет стоимость, равную 2000 (цена заявки). В принципе, если вы располагаете свободным временем, можете отослать заявку самостоятельно, сэкономив пару тысяч — отказы ничем не грозят.

После получения одобрения его нужно распечатать. Далее берете паспорт, страховку (в ней должно быть указано либо «Весь мир», либо «Иран») и несете в консульство (никакие бумаги больше не нужны), находящееся близ метро Курская. Утром без записи с 9 до 12 берете талончик, подаете разрешение, паспорт и страховку, вносите визовый сбор 40 долларов (там небольшая комиссия в размере около 200 рублей). На этом все. Проходят три рабочих дня, по полученному квиточку вам возвращают обратно паспорт и визу.

На этой стадии все элементарно — когда посольство получает согласие из своего МИДа, оно уже не беспокоится за проверки различного рода и просто вносит вас в базу, штампует наклейку. Действие визы начинается сразу после выдачи, у вас есть три месяца на то, чтобы въехать в Иран и покинуть его. К сожалению, туристам запрещается въезжать более одного раза. Срок, указанный в визе, обычно соответствует запрашиваемому, или же чиновники принимают решение сами, анализируя даты вашей поездки. Допустим, едете на 10 дней — Вам предоставят около 14, то есть с запасом. Максимум составляет 2 месяца, однако я бы советовал, чтобы срок не превышал месяц, разумеется, если в этом нет необходимости.

Конечно, всегда есть исключения: единственной возможной причиной отказа в получении визы являются штампы Израиля в паспорте, но если прошел год с посещения данного государства, то посещение Ирана вам обеспечено. Есть единичные случаи, когда в паспортах был указан срок меньше года, но это уже определенный риск: все зависит от пограничника. То же правило распространяется и на иранскую визу, если Вам вдруг захочется в Израиль (на любые арабские штампы там смотрят косо, на иранские тем более). Велика вероятность, что Вас наградят вопросами, касающимися целей этих поездок.

Теперь поговорим о приятном. Еще весной 2017 Россия и Иран заключили договор об упрощении визового режима и переходу к его отмене. Правда, пока никто понятия не имеет о том, как и когда эту задумку претворят в жизнь, но, по некоторым версиям, с пришествием августа туристические группы из России смогут приезжать в Иран без виз. В общем, визы будут не нужны и всем остальным, потому что их можно получить в аэропорту (Тегерана) по прилету, однако здесь есть свои заморочки.

Следуя пунктам, которые я описал выше, вы обеспечите себя беспроблемной поездкой в Иран. Если же Вы в себе не уверены или, может, мало времени, то есть возможность получения визы в аэропорту (эта услуга доступна для граждан целого ряда стран).

В этом случае можно решить поехать в Иран хоть накануне, однако, чтобы пройти границу, вам может потребоваться порядка двух часов. Имея при себе визу, я отделался двадцатью минутами, включая очередь. При отсутствии визы вы идете в соседнее окошко, там проверку ваших данных осуществляет сам пограничник. Здесь очередь может быть затяжной, это напрямую зависит от количества прибывших рейсов. Для получения нужна страховка, где указан Иран, в принципе можно сделать тут же местную, но по стоимости выйдет не дешево. Также при себе должна быть бронь гостиницы, как минимум на первую ночь, и распечатки билетов. Наиболее проблемной является часть, где требуется подтверждение гостиниц (или кто вас принимает), так как не редкостью являются случаи, когда, получив документы, пограничник передает их на проверку, где его коллеги делают звонок по указанному номеру. Если никто не ответит, или вдруг не подтвердят бронь на первую ночь, то, к сожалению, в страну вас не пустят, а цена визы в аэропорту с 40 долларов поднимется до 65. Хотя, если у вас есть хотя бы разрешение, все должно пройти гладко, максимум в очереди постоите.

Так что на самом деле все довольно просто. Сам Иран кишит иностранными туристами из самых разных уголков Земли, царит спокойствие и дружелюбие. Желаю вам приятного путешествия.