Реальная стоимость бургера в Макдональдсе

Среди постоянных клиентов Макдональдса и ценителей фастфуда в целом не утихают споры о качестве выпускаемой этой сетью продукции — существует достаточно тех, кто уверен, что нормально приготовленный бургер не может иметь цену в 48 рублей. Давайте же вместе разберемся, сколько на самом деле стоит бургер в Макдональдсе.

Я не буду сегодня использовать видео Джейми Оливера, известного повара, ругающего качество котлет. По его мнению, так называемое мясо — это части коровы, не предназначенные для употребления в пищу человека. В наших подсчетах будут фигурировать магазинный цены продуктов лучшего качества. Представим, что готовить мы будем для себя.

Вот он. Тот самый бургер из Макдональдса.

Давайте разделим его на слои: булочка, говяжья котлета, кусочек малосольного огурчика, томатный соус с кусочками серебрянного лука — вот все ингредиенты, составляющие бургер из Макдоналдса.

Ну, думаю, с булочкой все ясно. Взвешиваем то, что можно взвесить

Вес «котлеты» в бургере составляет порядка 72 грамм, а при жарке в фарше остается около 72%, следовательно, первоначальный вес котлеты был равен 100 граммам. При добавлении сухарей, крупы или использовании в фарше большого количества жил и разных соединительных тканей ужариваться так сильно фарш не будет, процентов на 5-7 от силы.

Полки обычного магазина предлагают нам килограмм обычной говядины за 450 — 550 рублей в среднем. То есть можно сделать вывод, что цена 100 граммов фарша составляет 45 — 55 рублей.

Кусочек огурчика — 8 грамм. Килограмм малосольных огурцов обойдется нам в 100 рублей, а это 80 копеек за 8 грамм.

Для булочки чаще всего используется привозной продукт, цена хлебобулочного изделия варьируется от 10 до 15 рублей.

Теперь томатный соус с луком. Ввиду малого количество, выйдет максимум 1 рубль. Добавим в расчет сахар для обжарки булочек, соль, перец в фарше — тоже не более 3 рублей.

На выходе мы имеем начальную стоимость обычного бургера в 60 рублей, а это получается выше, чем нам афиширует Макдональдс. Но давай учтем тот факт, что продукты закупаются оптово, поэтому цену входящих в бургер продуктов можно смело урезать рублей на 20-25. Из этого получаем 35-40 рублей. Реальная стоимость бургера в Макдональдс. Так и на зарплаты, и на логистику, и на электроэнергию хватит. Но при покупке сырья худшего качества, можно весьма прилично заработать на этом популярном блюде.

UPD. Важное примечание. Мой внимательный комментатор заметил оплошность, допущенную мной при взвешивании: весы показывали фунты, а не граммы. Так что настоящий вес фарша более чем в два раза меньше — не больше 45 грамм мяса на котлету. Исходя из этого, можно судить о том, что приготовление качественного бургера разорит ваш карман максимум на 20-25 рублей! Можете представить, как накручивают цены сети быстрого питания?