Перспективы Живого Журнала

Вот уже несколько лет не утихают споры о перспективах LJ в качестве блогплощадки, а из-за стремительного роста всевозможных социальных сетей, выступающих источниками различных мнений, таких как Инстаграм, Телеграм и Фейсбук, разговоры продолжают набирать силу.И хотя в этом отношении ЖЖ сильно сдал позиции — его площадка остается номером один для всего, что непосредственно касается лонгридов. Однако существует еще одна важная деталь, про которую все благополучно забывают…

Что мы видим, когда говорим о современных блогерах? Губы уточкой, фоточки в качалочке, диссы, челенджи, вайны, обзоры игр, политический юмор, и прочую чушь, которая крайне однообразна. Можете сменить имена аккаунтов, скрывающими в себе что нибудь из этого списка, но этого никто не заметит. Это напоминает огромную фабрику, перерабатывающую наше свободное время, мысли и полностью захватывающую мозг.Но чем являлся блог изначально? Разве кто-нибудь раньше пытался впихнуть нам таблетки, водку или кожаные чехлы для смартфонов? Разве существовали вообще коммерческие блоги? Блог — это своего рода дневник, твои мысли, находящиеся в электронном варианте. Живой Журнал еще не покинули те, кто вкладывают в слово «блог» его первоначальное, истинное значение, и подтверждением этого является вчерашняя встреча в офисе компании.

Рассказать о своих тематических блогах пригласили 5 человек — урбаниста, любительницу шоколада, египтолога, покорительницу гор и специалиста по старым усадьбам. Эти люди не распродают у себя рекламные площади, не следуют модным новшествам, они пишут о том, что для них важно, о том, что они действительно любят.

Вы можете показать мне место, где еще остались такие люди? Позвольте мне увидеть место, где можно посидеть — полистать рассказы о раскопках в нижнем течении Нила, или увидеть своими глазами кратор вулкана. Это тот самый лучик тепла и уюта, который никуда не исчез. Любители лучика все также заходят в блог своего любимого автора — писателя перед сном, дабы узнать и перенять от него что-нибудь новое. И, если маленькое солнышко не перерубят на две части, то это никуда и не денется.Тематические и узкопрофильные блоги останутся и выживут только здесь, где нет ограничений по знакам и количеству фотографий. У них всегда будет аудитория, так как еще существуют люди, которым важнее узнать что — то новое и интересное, нежели похохотать над очередной политической шуткой.Таких блогов, авторы которых не гонятся за популярностью, не стремятся попасть в рейтинг, существует достаточное количество, важно только давать правильный вектор этому движению, грамотно поддерживать его.

Благодарю руководство Живого Журнала (, )за представленную возможность встретится (другие площадки у себя ничего подобного не проводят), напомнившую нам о первоначальном значении блогинга, спикерам (, ) за интересные рассказы, а участником за приятную компанию