Обзор фильма «Дюнкерк» (2017)

Дюнкерк — город во Франции на побережье Ла-Манша. В мае 1940 года в районе этого города немцы окружили части сразу нескольких армий — Британии, Франции, Бельгии и Голландии, прижав солдат к морю. В ловушке оказались около 500 000 человек. Для их спасения Британия спешно организовала переправу через пролив.

В фильме 3 истории участников этой операции — двух летчиков истребителей, которые пытаются защищать суда с людьми от налетов вражеской авиации. Параллельно с этим в сторону Дюнкерка движется небольшая частная лодка, хозяин которой вместе с сыном хотят помочь в эвакуации. На самом французском берегу спасения ищет группа солдат, пытаясь найти корабль, который вывезет их из этого ада

Дюнкерк. 2017. Военная драма. В главных ролях Киллиан Мерфи, Том Харди и др

Посмотрев трейлер, я ожидал чего-то в духе фильмов «Спасение рядового Райна», «Перл-Харбор» и др. Но все оказалось намного прозаичнее. Нолан талантливый режиссер. это чувствуется, но кроме картинке в фильме ждешь и какого-то действа. А за фильм ты не услышишь и сотни фраз. И все действующие лица ведут себя как зомби, совершенно безэмоционально. Активных боевых действий кроме нескольких атак самолетов здесь тоже нет. Чувствуется какой-то драматизм происходящего, точнее ты понимаешь, что он должен быть, но визуально он не наблюдается. И во многое происходящее верится с трудом. Я с трудом представляю себе такую масштабную эвакуацию в которой нет никакой организации. Прям СССР в июне 1941. Только у нас вынужденный бардак, а тут просто так. По учебнику истории Гитлер дал передышку союзникам, запретив наступление немецких войск на этом направлении. А в фильме британские и французские войска просто стоят строем в очереди у моря, ожидая сутками подхода кораблей. Правда показывается, что сначала вывозили британцев, а только потом французов. Никакой зенитной артиллерии на пляже не наблюдается, немецкие самолеты спокойно себе летают и бомбят эти колонны, а солдаты даже не пытаюся разбегаться или стрелять в ответ. Во все это верится с трудом, плюс сам город Дюнкерк показан современный, а не тот, что был в 1940. Нет в кадре и полевых кухонь, госпиталей, военной техники или штабных палаток.

На мой взгляд фильм получился слишком нордически спокойным, как пересказ истории студентом. Моя оценка 3.5 балла из 5. Ожидал я много большего, а получилось по всем параметрам тускло, хотя и без негативных эмоций.