Обсерватория Улугбека в Самарканде

Наука астрономия уходит корнями в глубокую древность. На протяжении всей истории человечества люди пытались разгадать небесные загадки, давали название созвездиям, открывали новые планеты. Для города Самарканда, будучи на тот период одним из мировых научных центров, XV век ознаменовался созданием в нем обсерватории.

Обсерватория на холме Кухак была построена Улугбеком — внуком Тамерлана — в 1428 году. Через несколько лет с помощью обсерватории изготовили звездную карту, отражающую 1018 звезд. Также была рассчитана длина звездного года — 365 дней, 6 часов, 10 минут, 8 секунд


Представляю вам, собственно, сам холм.

Есть версия, что прообразом данной обсерватории выступила Марагинская обсерватория, находящаяся в Персии. Именно её в детстве видел Улугбек.


Обсерватория

Если разобраться, то обсерватория Улугбека — это огромный секстант — угол, длиной в 46 метров и высотой около 30, ориентированный на северо-юг. По нему измеряли высоту небесных тел над горизонтом, когда они проходили небесный медиан. Мраморные дуги через каждый 70 см. имеют отметки, соответсвующие одному градусу.

На снимке вы можете увидеть, что в большей степени внушительный временной период перенесла подземная часть обсерватории, однако сами наблюдения и эксперименты проводились на верхних этажах. До наших дней они, к большому сожалению, не сохранились. Вообще, обсерватория представляла из себя округлое здание, имеющее три этажа и напоминающее закрытый Колизей.

Когда Углубек умер, обсерватория была лишена всякой поддержки, стала пустеть, а спустя 20 лет и вовсе закрылась. В XVI веке главное здание было разобрано на кирпичи.

Напротив обсерватории расположился музей, по сей день включающий в себя некоторые находки той эпохи: схемы, рисунки и картины.

Холм также служит местом упокоения и Василия Лаврентьевича Вяткина, отыскавшего в 1908 году забытую всеми обсерваторию.