Новые правила провоза ручной клади

Не успели мы привыкнуть к факту, что любой багаж на самолет теперь придется оплачивать, как Минтрас порадовал пассажиров новой инициативой — разрешенная ручная кладь составит всего 5 кг и бесплатно на борт теперь почти ничего не пронести. И какЮ спрашивается, дальше жить?

Речь идет об этой новости, исходящей из недр Министерства транспорта. Несколькими днями ранее авиакомпания «Победа» пролоббировала через Думу закон по которому пассажирам не оставили никакого лимита бесплатного багажа на рейсы с невозвратными билетами, то есть, самыми популярными и которые мало отличаются от билетов других категорий. Но нам такой багаж, если честно и не особо нужен. Обычно лоукостеры разрешают бесплатно провозить с собой только ручную кладь. Это гораздо удобнее удобнее, чем сдавать в багаж. Но у нас все делается через одно место. У той же «Победы» нет бесплатной ручной клади, а вот 10 кг в багаж есть. Теперь этот самый бесплатный багаж отменили, а ручная кладь в авиакомпании осталась запрещена к бесплатному провозу. Есть только несколько ухищрений, которые позволяют взять в салон лимитированное количество вещей.

И вот дорогой Минтранс предлагает ввести норму на бесплатную ручную кладь — 5 кг и разрешить к бесплатному провозу только костюмы (очень нужная вещь в полете), детское питание и дамская сумка — все то, что везет с собой каждый пассажир. То есть, лично мне взять в салон нельзя ничего свыше 5 кг. Хотя у зарубежных лоукостеров норма бесплатной ручной клади 8-10 кг (на практике разрешают провозить сколько угодно) и далее длинный список разрешенных вещей вне лимита — книги и газеты, портативные компьютеры, камера, зонты, одежда и тд. А по нашим новым правилам все это можно только за деньги, включая мобильный телефон. То есть, государство умыло руки, отдав пассажиров на растерзание алчным авиакомпаниям — делайте с ними что хотите. Нужно ли сомневаться, что эти самые авиакомпании не используют полученную возможность, чтобы еще больше набить карманы?

p.s. по итогам дня эту «инициативу» ведомства обругали все, кому не лень и, похоже, что данная «гениальная мысль» нас пока миновала