Навигатор Navitel E500. Обзор

Бумажные карты сейчас не в ходу, по ним далеко не уедешь, для путешествий и разных поездок требуется технология с хорошим покрытием, которое разработает оптимальный маршрут на любых условиях и выведет путника на свет из самых темных уголков нашей планеты. С этой целью в большую поездку по Испании я взял новинку от Navitel — навигатор E500. И сейчас предлагаю вам обзор устройства.

E500 — новая модель в линейке классических навигаторов от Navitel. Разница между ними небольшая размер экрана, встроенная память и различный набор предустановленных карт. E500 на данный момент лучшая версия, так как обладает максимальными характеристиками и самой полной коллекцией встроенных карт. Подробнее узнать технические характеристики навигатора можно посмотреть тут.

Для поездки по Европе вам больше ничего покупать не надо, все необходимые карты уже установлены. Карта России и СНГ есть во всех приборах также изначально. Конечно, карты можно закачать и отдельно, но зачем тратиться?

В коробке с самим устройством находится бархатная сумочка, держатель на лобовое стекло с присоской, держатель со стилусом, USB-проводок, автомобильная зарядка, инструкция и гарантия.

Управлять навигатором очень легко. Нажимаете кнопку «включить» и устройство в течение минуты устанавливает связь со спутниками и уже готово прокладывать маршрут. Ориентация возможно как по GPS, так и по российскому ГЛОНАСС, что тоже может быть полезным. Точность определения координат хорошая, проблем с нахождением себя в пространстве не было. Производя поиск маршрута легче всего вбивать название населенного пункта, а, конкретный объект смотреть по прибытии на карте местности. Многие POI, то есть, значимые места — заправки, магазины, отели, достопримечательности, отмечены на карте и их видно при крупном масштабировании. Стилус лучше не терять, перемещение по карте на экране удобнее всего производить с его помощью, на палец экран реагирует значительно хуже.

Маршрут выстраивается одновременно в 2D и в 3D графике, в случае с некоторыми российскими городами, например Москвой, прорисованы даже контуры зданий. Развязки отображаются качественно, разобраться не должно составить особого труда. Ошибок в картах почти нет, в отличие от того же Google, который порой выдает совсем беспардонные ляпы. Определенная погрешность встречается только в расчете времени прибытия, на сложных участках дороги (через горы, например) навигатор рассчитывает скорость по разрешенной, а не по фактической. А вот с камерами на скорость все в порядке, большинство из них отмечено на карте, звуковое оповещение напоминает о приближении. С зарядом устройства проблем тоже не будет, он не греется и не отключится через пару часов езды, как телефон или планшет. Поэтому параллельно можно подзарядить и что-то еще.

Все это позволило мне не плутать на дорогах Испании. Где бы я не находился — в городе, в горах, на границе двух стран или на побережье — я всегда знал, где я нахожусь и куда мне держать путь

Сейчас цена на устройство составляет 5990, что совершенно нормально, учитывая имеющийся комплект карт. Вполне могу рекомендовать покупку данного устройства.