Настоящий завтрак по-мароккански

Русские на завтрак предпочитают есть кашу. Немцы не обойдутся без мюсли. Французы начинают утро с круассана и чашечки кофе. Американцы обажают сладкие оладьи. Но что едят на завтрак восточные люди, такие как марокканцы? Я объехал все Марокко и должен сказать, что завтрак везде был прост и вот как он выглядит.

Да, я не беру в расчет завтраки в отелях, там могут быть другие стандарты, а вот завтраки в обычных гостевых домам, где еду гостям готовят хозяева. вполне подойдут. Отчасти это можно считать завтраком «туриста в Марокко», но так как завтрак везде был одинаковый, у меня нет сомнений, что это традиционный завтрак в Марокко выглядит именно так.

Такой завтрак достаточно прост и если вы любите в начале дня хорошо подкрепиться, то в Марокко вам придется умерить свои аппетиты. В более сытной версии завтрака по-мароккански присутствует омлет, иногда вместе с мясом, но чаще всего яиц на завтрак тут не предлагают. Но вы всегда можете рассчитывать на разные лепешки и другие виды хлеба. К нему подаются масло и оливки, а также разные виды виды варенья — клубника, персик, апельсиновое, инжир. Это задесь и за основное, и за сладкое. Похоже, что кое-что осталось на завтрак и от французов — речь о йогуртах, молочное производство в Марокко развито хорошо и тут даже есть свой Danon. Так же обычно с завтраком подают финики и различные фрукты. Запиваем все это свежевыжатым апельсиновым соком, а другого здесь и нет, а также кофе и марокканским чаем с мятой. В конечном итоге на завтрак в Марокко стоит ожидать хлеб с маслом и вареньем, натуральный йогурт, а в качестве напитка — сок и кофе. Иногда к этому добавляется простенький омлет — все.


Мой завтрак в Фесе


Другой завтрак в Фесе, в баночках варенье


Завтрак в Марракеше, в узорчатых глиняных треугольничках варенье. Ч.1


Завтрак в Марракеше, ч.2. Обилие лепешек


Завтрак в Аит-Бен-Ханду


Завтрак в Уарзазат


Завтрак в Эс-Сувейре

И не удивляйтесь потом, что марокканцы такие худые