Мнение о фильме «Яркость»

Привычного нам мира нет. Землю, кроме людей, населяют множество других рас, включающих в себя гоблинов, эльфов, кентавров и прочих необычных существ. При этом все события разворачиваются в современном Лос-Анджелесе, по которому на патрульной машине разъезжает офицер Уорд — человек, а также Джакоби, являющийся орком. Орк — первый в мире, кого приняли на полицейскую службу, потому что его раса наиболее отсталая и криминогенная, непризнающая законов. Уорд совсем не рад такому напарнику, однако ничто так не сближает, как совместные дела, особенно, если они направлены на спасение собственных «шкур»: во время одного из дежурств парочка становится наблюдателями столкновения темных эльфов и хранителей из ордена «Щит света». В этой схватке первые теряют магический жезл, требующийся для возвращения Темного Лорда. Так полицейские становятся объектами всеобщей охоты.

Яркость. 2018. Фэнтезийный боевик. В главных ролях Уилл Смит, Джоэл Эдгертон, Нуми Рапас и другие.

Ну, первое, что я скажу..У меня просто шок! Таких необычных сюжетов я давненько не встречал — человеко-орочьий полицейский патруль. Надо же такое придумать! А главная роль отдана..Уиллу Смиту. Еще одно невероятное событие! Фактически просмотр фильма начался из-за него. Не могу сказать, что данный фильм является великим шедевром киноиндустрии, однако просмотр вызывает очень странные и смешанные эмоции, словно подкол какой-то. Довольно странен тот факт, что сильно акцентируется внимание на сложившемся миропорядке и часто упоминается о какой-то битве рас: 10 рас противостояли злому волшебнику, на стороне которого находились орки. Конкретика полностью отсутсвует — тема летает в воздухе, но полностью не раскрывается. Создается ощущение, что все идет так, как и должно, что мы уже в курсе дела. Намеков на вторую часть я не заметил, да и невыгодно будет. Кстати, более подходящее название фильму я бы дал «Светоч».

На мой взгляд, фильм достаточно интересный. Эффект неожиданности сработал отлично. Кино для широкой аудитории, без серьезных ограничений. Моя оценка 4 балла из 5. Чуть накинул за формат истории.