Maison Evelina — типичный арабский дом в Фесе

Как выглядит арабский риад в Марокко я показывал не раз — дом, где живет несколько семей, а сейчас я расскажу и покажу как выглядит типичный арабский дом на одну семью в старинном городе Фес. Это трехэтажный дом, он гораздо меньше по размерам и скорее похож башню на Кавказе или минарет, в таком сейчас могут остановиться туристы.

Masoin Evelina — типичный частный дом, которых много в лабиринтах фесской медины. Найти его там без помощи местных практически невозможно, здесь почти нет вывесок и опознавательных знаков, ориентироваться можно только по лавкам местных торговцев. Такова особенность всего Феса, без навигатора на его узких улочках можно блуждать очень долго, а вот та самая улочка, где находится интересующий нас дом.

Владелец дома, как не странно, американец…

….а за домом приглядывает его бывший владелец Лабас. Вот, кстати, и он, готовит мой завтрак..

…но не будем его отвлекать, а то еще чего подгорит

Дом открыт для туристов и тут можно жить, это что-то вроде апартаментов, которые снимают целиком или бронируют по-комнатно. Внутри он похож на дома соседей, где живут уже сами марокканцы.

Проходя коридор, вы сразу попадаете в гостиную, которая является центром всего дома, центром с первого и до третьего этажа так как здесь нет потолков.

Справа от гостиной располагается кухня с обеденной зоной

Но так было не всегда, раньше кухня находилась вместо этой ванной и была просто крошечной.

С другой стороны находится спальная, изначально такая же была и на месте нынешней кухни.

Как видно по пфото, окон в марокканских домам нет, только пара щелок для попадания света (воздух поступает через крышу), вместо окон глухая стена — от воров, наверно, защищает


Все окна смотрят только вовнутрь


Вид на потолок

Самое интересное начинается на лестнице, которая ведет наверх, она находится в глубине стен, на некоторых промежутках которых есть разного размера ниши, где тоже можно спать, ну, или поставить стиральную машину (ума не приложу, как они ее сюда втащили)

Далее второй этаж, здесь две аналогичные комнаты-ниши на тех же местах, что и на первом этаже, тут же в стене душевая

Где-то наверху в стене нашлось место еще одной просторной комнате-cпальне с крохотной ванной комнатой

И в самом конце подъема вас ждет выход на крышу, что традиционно для большинства домов в Марокко. Тут удобно переждать полуденный зной, подремать и насладиться местные чаем Такие террасы можно наблюдать повсюду, где-то они ухожены, а где-то заброшены.

Вот я вам и показал типичный марокканский дом. Такой вы вряд ли сможете увидеть сами, это не "риад", коих тут тысячи и мимо не пройти.