«Лжец, Великий и Ужасный», рецензия

Бернард Мейдофф прослыл успешным финансистом. Он так и притягивает в свою компанию миллиардные инвестиции, завоевал доверие простых людей, а также серьезных банков, имеющих хедж-фонды. Фортуна улыбается Бернарду долгие 17 лет, однако ни одна живая душа в его окружении знать не знает о помещении, находящемся на 17 этаже компании. А там-то и творится история. Знающие, специально обученные люди занимаются ложными отчетами и составлением липовых договоров. Перед зрителями поднимается завеса, открывающая истинную причину роста компании. Новые клиенты — вот, что двигает ее вперед.Однако 2008 год стал «годом кризиса», и многие клиенты повадились забирать свои деньги, но, как оказалось, средств не осталось ни на проценты вкладчикам, ни на возврат взятых средств — корабль пустил трещину, и воды океана обмана медленно, но верно топят Мейдоффа.

Драма. 2017. В главных ролях Роберт Де Ниро и Мишель Пфайффер.

Это история известна многим, она стала одной из причин мирового кризиса 2008 года. Начало фильма раскрывает всю суть ситуации: Бернард вынужден открыть глаза родным и сдаться государственным властям. Из фильма мы узнаем о плачевных последствиях, которые повлекла за собой ложь главного героя, в одно мгновение он лишается всего, теряет жену, доверие и расположение детей. Если рассматривать с художественной точки зрения, то фильм просто ни рыба ни мясо, это больше похоже на хронику, только главная роль досталась популярному голливудскому актеру.

Моя оценка 3 из 5. Я бы с охотой проследил за мельчайшими деталями и подробностями всех этих финансовых махинаций, которые считаются крупнейшими за всю историю человечества, но сюжет показал вовсе не то, чего я ожидал. Если у вас есть интерес к экономике или истории конкретной семейной драмы, то, возможно, фильм и понравится. В ином же случае — я точно не рекомендую.