Ле-Ман и его главные достопримечательности

Изучая в интернете информацию о французском городе Ле-Ман можно единственное что узнать, что город знаменит своей автогонкой "24 часа Ле-Ман". И кажется, что больше ничем данный город не интересен. «Даже сами французы мало что знают о городе», — сетовал директор городского туристического центра Бруно Рей. И это весьма странный, как город в таком богатом на достопримечательности регионе, как "Земли Луары", может быть не интересным? И поэтому, если покопаться, то можно очень много нового узнать о Ле-Ман и этот город откроется вам совсем в другом свете. Оказывается, что именно отсюда происходит английская королевская династия Плантагенетов, одним из представителей которой был Ричард Львиное Сердце, здесь же сохранилась прекрасно сохранившаяся уникальная для всей Франции галло-римская стена, защищающая старый город, полный фахверковых домов и и других странных зданий. Кроме того тут есть замечательный Собор и множество других прекрасных достопримечательностей. И тьеперь уже Ле-Ман можно смело назвать малоизученной жемчужиной Луары и всей Франции.

Место, на котором расположен город, было известно с древнейших времен. Первые люди начали здесь строительство еще в 4000-5000 тысячелетии до нашей эры. Об этом свидетельствует камень — менгир, лежавший в основе будущего поселения. Сейчас огромный валун находится перед входом в собор. В 4 веке с приходом христианства камень хотели разрушить, но это не дал сделать Святой Юлиан, в честь которого камень впоследствии и назвали. В эпоху галлов поселение имело название, одно из них — Суиндином, что с кельтского означает — укрепленный белый холм. В 57 году до н.э. эту территорию завоевали римляне и город получил название Виндинум. О присутствии на этом месте римской цивилизации нам говорят руины римских бань, которые находятся на юго-западе старого города, у подножия городской стены. Доступ в бани осуществляется только в рамках экскурсии, записаться на которую можно в туристическом центре. Полный билет -6 евро, льготный — 4.5 евро.


Менгир Ле-Мана

Другим объектом, оставшимся от римского города является знаменитая галло-римская стена, построенная около 280 года н.э. Стена имеет длину около 450 метров.  Высота стены составляет около 8 метров. Много веков она защищала город от варваров, норманнов, бретонцев. Благодаря красному цвету стены, Ле-Ман в средние века назывался "красным городом". К 13 веку стену реконструировали, достроив несколько метров вверх.


Галло-римская стена в Ле-Мане


Сток под крепостной стеной в Ле-Мане

Также от римлян остался и план города, многие улицы старого города остались со времен римлян.

В 1126 году в городе зародилась династия Плантагенетов. Местный граф Анжуйский Жоффруа V выгодно женился на дочери английского короля Генриха I, их сын Генрих II начал историю династию Плантагенетов на английском престоле. Основатель династии захоронен в местном соборе.


Основатель династии Плантагенетов Жоффруа V

Второй по значимости достопримечательностью города является собор Св.Юлиана, первого епископа города, принесшего в эти земли христианство. Его строительство начато в XI веке и продолжалось до XV века, то есть в соборе есть черты как романского стиля, так и готики. Это собор является одним из крупнейших во Франции, имея 134 метра в длину и занимая около 5000 квадратных метров.


Собор Ле-Мана


Романские украшения колон — сова, куропатка и тд

Собор также знаменит своими витражами, расположенными с правой стороны нефа (если стоять лицом к алтарю). Самый старый витраж здесь датируется XI-XII вв., другие XIII-го века. Роза собора выполнена в XV веке.


Витраж Девы Марии, XII век


Роза XV век

Изюминкой собора Св.Юлиана являются украшения капеллы Девы Марии в алтарной части. Здесь на сводах капеллы находятся 47 музицирующие ангелов, работы мастера XIV века — Иоанна из Брюгге, кисти которого принадлежат знаменитый гобелен Апокалипсиса в Анже. Изображения ангелов ценны еще и тем, что на них изображены многие из музыкальных инструментов, известные в то время. Среди них есть и доска для шахмат….сейчас в качестве музыкального инструмента она уже не используется.

Не пройдите мимо и главного портала собора (справа от входа), его скульптурное украшение имеет большую культурную и историческую ценность.

Продолжение следует

За помощь в изучении Ле-Мана благодарю Директора туристического офиса города Ле-Мана месье Bruno Ray и администрацию отеля Concordia