Командный пункт рыцарей-тамлиеров

Мое путешествие по Бургундии приобрело нотки таинственности и загадочности, когда совершенно случайно я вышел на командный пункт тамплиеров, находящийся недалеко от города Косне-сур-Луар, в местечке под названием Villemoison. Его строительство датируется второй половиной XII века, сам же он представляет из себя дом рыцарей и часовенку. Владельцем командерии являлся Роберт Феррекот, который был одним из руководителей рыцарей ордена.

Эти постройки служили так называемым приютом для гарнизона, защищавшего пролегающий рядом Путь святого Якова. Именно он являлся промежуточным пунктом паломников, стремящихся в Сантьяго-де-Компостела. Крестоносцы же следовали на Святую землю. Местной знатью были выделены средства для поддержания поста. Возглавлял всю эту систему командир, то есть, старший офицер местной ячейки ордена. Само место получило название «коммандерия» (они существовали в виде замков, а также в виде вот таких вот дворов). На многих европейских территориях таким укрепленным пунктам ничего не угрожало, поэтому строительство замков происходило чаще всего в Испании, где обстановку нагнетали арабы. В других же странах были распространенных коммандерии, свидетельства существования которых вы обнаружите во всей западной Европе. Но в особо больших количествах они сохранились в Англии, Испании, Италии и Франции.

На данный момент территория принадлежит частному лицу, однако таблички, выражающей запрет, я не обнаружил, поэтому и решил войти.

Первый план занимает часовня, выполненная в романском стиле. Здание построено как раз в духе ордена, оно прямоугольное и массивное. На куполе апсиды еще сохранились остатки фрески, изображающей фигуру Христа, окруженную четырьмя евангелистами. Капители колон украшает цветочный  узор. Если не брать в расчет названные выше детали — часовня абсолютна пуста.

Дом рыцарей занял место слева, его форма напоминает букв у"L", центр здания — круглая лестничная башня. Вы также можете наблюдать следы от бойниц, оставшиеся в памяти второго этажа.

Создание всех построек относится к XII веку (с 1118 года по 1180).

В XIV веке папа Клемент распустил орден, следствием этого стала продажа земель, а часовню стали использовать в качестве конюшни или сарая. Через некоторое время близ алтаря часовни нашли несколько скелетов. После проведения экспертизы выяснилось, что останки принадлежат командирам-храмовникам.


Слева от тамплиеровских владений расположился дом хозяина этой территории.

Кстати, проехав 5 км к северо-востоку от этого места вы набредете на небольшую деревушку, которая называется Иерусалим. Совпадение?