Как я пережил затопление Германии в Haus Moselwiese

О том, что в начале января Европу захватила непогода, я узнал из новостей. Ураганные ветры и катастрофический подъем уровня воды в реках, и именно в это время я ехал ночевать в дом, находившейся на берегу реки Мозель в городке со знакомым названием Альф. Уже перед самым приездом я получил от хозяйки моих апартаментов сообщение, в котором говорилось, что Мозель вышел из берегов, и вода уже затопила дорогу, прилегающую к дому. Однако мне же надо было где-то ночевать и я все равно решился ехать…

За то время, пока я был в пути, уровень воды успел немного упасть, поэтому мне удалось подъехать к дому на машине. Однако я был предупрежден, что на ночь машину у ворот лучше не бросать: может не дождаться меня…


Дорога местами перекрыта

Думаю, вы не станете спорить, что такие истории случаются крайне редко. Ведь чаще всего мы останавливаемся в туристических городах, далеких от беспокойной воды. Здесь же я планировал жить в крае винограда и замков, на немецком винном пути, рассчитывая полюбоваться видами реки из окна и насладиться умиротворяющим спокойствием. Вот так, собственно, выглядит этот дом — Haus Moselwiese. Фотографии сделаны летом, они то меня и соблазнили..

В общем-то, весь этот уют был. Но только внутри, а не снаружи. Апартаменты полностью оправдали мои ожидания. Общая площадь 60 квадратных метров, две комнаты, два балкона, большая гостиная, хорошо оборудованная кухня, wi-fi и прочие удобства . Стоимость колеблется от 60 евро, это зависит от сезона.


Такой оригинальный столик на кухне


В общем холодильнике за небольшую плату можно взять напитки, воду, молоко

Вход в апартаменты украшает большущая карта мира, на которой отмечены булавками родные города постояльцев. Русскоязычных здесь хватает, но большинство всё же проживают в Германии, поэтому и отмечают немецкие города как дом.

Несмотря на то, что сами апартаменты располагались на втором этаже, ночью я испытывал небольшой страх, объясняющийся мыслью проснуться на маленьком островке. К счастью, все обошлось..

За всю ночь уровень воды не упал ни на миллиметр, но и не повысился. Та же дорога повела меня исследовать местные достопримечательности. А вот там уже, если спуститься по течению, было много водных приключений. Мой рассказ о затопленной Германии вы еще обязательно услышите. Иногда интересно наблюдать за развитием бурной стихии, особенно, если есть возможность не становится ее участником. Если вдруг заинтересовал дом и условия, у владельцев есть еще несколько домов, которые они сдают в Германии и в Таиланде, посмотрите, может, понравится что. А именно сюда вы легко попадете на поезде, выйдя на станции Bullay, одноименном городке, расположенном на другой стороне реки.