Какие радиаторы лучше

В октября в Москве сгорел рынок «Синдика», но у этого печального события была и постновость. Пожарные при разборе пепелища нашли закоптившийся, но в полной целостности трон из радиаторов бренда Royal Termo. Это, пожалуй, единственный уцелевший на всем рынке предмет. Как раз в то же время меня затопило — пережить начало отопительного сезона только что установленные батареи не смогли. В одной и комнат все-таки осталась одна батарея, которую в ЖЭКе мне предложили поменять по той же схеме.

Несмотря на то, что радиатор произведен в России, срок его эксплуатации меня совершенно не порадовал. Естественно, вопрос встал о покупке чего-то надежного, и радиаторы-герои Royal Termo пришли ко мне на помощь. Огонь им не страшен, вода тогда уж точно не пробьет, поэтому я решительно отправился к ним на сайт.

Royal Thermo Campo Di Calore — таково полное имя повелительницы батарей. Это итальянский бренд, наладивший производство в России на заводе в городе Киржач. Разумеется, стиль и внешний вид радиаторов с руками и ногами выдает Италию. Мое внимание привлек черный цвет, радиаторы такого цвета напомнили мне спортивный гоночный автомобиль. Но меня смутил тот факт, что стена, на которой планировалось повесить радиатор, тянет лишь на Приору. Учитывая несоответствие автомобилей..Пришлось остановиться на белой классике. Модельный ряд представлен тут. И это в купе с качеством производства и технологиями, следовательно, батарея не просто станет дополнением к интерьеру, но и будет выполнять свою основную функцию — согревать.

Я был несчастным обладателем этого…»Это» я даже батареей называть не могу, просто труба отопления, вокруг которой алюминиевые или жестяные пластинки, нагревающиеся и передающие тепло. И, когда ремонт радостно постучал в нашу дверь, я решился на обновление старых коммуникационных систем.

Еще одна вещь, с которой мне пришлось столкнуться — это материал радиаторов. Чугун отправляется на второй план, лидирующие позиции занимают сталь, отличающаяся надежностью, и алюминий, прекрасно проводящий тепло. Вот только техническая вода, бегущая по нашим трубам, каждую секунду разъедает алюминий. А скачки давления и вовсе разрушают оба материала. Можете посмотреть ролики, как взрываются батареи, если спите слишком крепко. Это серьезно представляет очень большую угрозу. Поэтому самым надежным вариантом являются биметаллические радиаторы — они и греют хорошо, и вполне долговечны. Ройял Термо занимаются производством именно таких радиаторов.

Последний по счету, но не по значимости — это вопрос цены. Радиатор с 10 секциями в каждом обошелся мне в районе 2.5 тысяч рублей — вполне демократично. Немногим дороже установленных от Фонда капитального ремонта. Кстати, странно, друзья, что стоимость практически одинаковая, а устанавливают, прощу прощения, говно.

Таким образом, удостоверившись в информации, которую отыскал, я приобрел два радиатора с комплектом подводки. Буквально через день мне доставили их с завода в Киржаче. С установкой мне придется подождать до более теплого времени, так как зима не позволяет заменить батареи, не потревожив при этом соседей. Пока новенькие стоят вплотную со старыми и греют меня своим шикарным видом. Хвастаюсь вам обновкой.