Как сэкономить на лекарствах

С лекарствами я сталкиваюсь крайне редко, но здесь была необходимость прикупить таблеток против воспаления в мышцах, пока выбирал что конкретно купить, обнаружил интересную возможность поиска препаратов, которые больше всего подходят по цене, то есть, без переплат, учитывая повсеместную дороговизну всего и вся.

Представляю вам разрекламированный «Мезим», который улучшает работу пищеварения. Производство: Германия. Цена: 60-70 рублей за 20 таблеток.

Однако «Мезим форте» — это лишь торговое название. Истинное имя «Панкреатин». Давайте-ка взглянем на стоимость этого самого «Панкреатина»:

Итак, в 2-4 раза дешевле.

Я не спорю, что можно переплатить: 32 рубля не так уж и много. Но взять, к примеру, пенсионера или студента — у них каждая копейка на счету. Проблемы с желудком — это одно, а если диарея или, прошу прощения, понос? Что вам первое приходит на ум? Ну, скажу, что лично мне импортный «Имодиум», который встречается буквально в каждой третьей рекламе. Цена здесь уже не такая низкая, как у предыдущего препарата — за 6 таблеток просят около 250 рублей. Согласитесь, что с такой проблемой пачка улетит мгновенно.

Разумеется, очевидно, что Имодиум такой же раскрученный бренд. Сам препарат честно указан на упаковке — «Лоперамид 2 мг». Сейчас вы увидите, сколько стоит данное лекарство.

Поискав, мы находим как минимум 5 похожих препаратов, стоящих 25-35 рублей! И тоже брендовые названия, везде 10-12-20 капсул. Сделав простые подсчеты, вы обнаружите, что цена ниже в целых 15 раз. При сравнении по производителям Имодиум делает Италия, а то, что вы увидели выше — Россия и Германия. Я придерживаюсь той точки зрения, что отправлять деньги на ветер бессмысленно. Понос — дело нередкое. Поэтому покупать одну таблетку за 50 рублей, зная её истинную цену, как-то не особо хочется.