Как сэкономить на электричестве. Светодиодные лампы

Коммуналка постоянно дорожает, только за свет я плачу около 1000 рублей в месяц, хотя редко использую что-то, что потребляет много электроэнергии, типа утюгов, кондиционеров и стиральных машин. Энергосбережение, конечно, это хорошо, но как реально экономить и не ущемлять себя постоянно? На этот вопрос у меня нет ответа. А вот на освещении экономить можно реально. Все дело в используемых лампах.

Еще лет десять назад человечество активно использовало для освещения лампы в 100 ватт, самые энергозатратные. Такая лампа светила ярко, но и потребляла электричества будь здоров. Такие лампы называются лампами накаливания, на представленном фото она посредине. Лет 5-7 назад в моду вошли люминесцентные лампы, они светят ярче и меньше потребляют энергии, такая на снимке слева.

Кроме экономии электроэнергии такие лампы можно подбирать по цветовым температурам — мягкий белый свет, дневной или холодный белый. Кроме того люминесцентная лампа служит гораздо дольше ламп накаливания — в 5-10 раз, как минимум, но и стоит такая в разы дороже. Правда эти лампы часто содержат ртуть и их приходится утилизировать отдельно.

На люминесцентные лампы я перешел тогда же, но быстро обратил внимание, что их срок службы составляет не обещанные 5 лет или 10 тысяч включений, а всего пару месяцев, максимум, год. То есть, экономии не было почти никакой, достаточно часто приходилось вновь и вновь отдавать 150-250 рублей на приобретение новых энергосберегающих ламп.

И совсем недавно я случайно обнаружил в этой сфере появился еще один игрок — светодиодные лампы. Внешне они почти не отличается от обычной лампы накаливания (справа на первом фото) вот только внутри эта лампа почти пустая. Светящиеся элементы — светодиоды расположены у самого патрона, что увеличивает угол освещения лампы, есть и такие которые светят на все 360 градусов! И таких плюсов много. Потребление энергии у этой технологии, минимум, в 3 раза меньше, чем у люминесцентных ламп. То есть, вы делите свои расходы на электроэнергию на 3. К тому же лампа, как обещает единственный найденный мной производитель, российский X-FLASH, служит в разы дольше своих предшественников.


Светодиодная лампа из всех самая яркая

Есть и другие преимущества — отсутствие ртути, малая теплопередача (не нужно бояться обжечься) и тд. Но ключевым фактор — цена! Светодиодные лампы при всех своих преимуществах стоят столько же, сколько и люминесцентные. Я покупал за 249 рублей. Но бывают и акционные предложения, например, за 99 рублей. Я воспользовался и прикупил сразу четыре коробки на патрон E27 и Е14. А ведь такие лампы можно использовать не только в частных квартирах, но и в подъездах, сараях, гаражах и даже тепличах.

Сейчас я поменял лампы во всех осветительных приборах в квартире. Средний расход электричества в квартире сразу уменьшился на 35%. Сколько это в нынешних тарифах? А еще мне нравится, что разработаны эти лампы в России.