Иранский гестхаус

Вы удивитесь, но Иран практически ничем не отличается от других стран в плане туристического сервиса. Отели, апартаменты, виллы, хостелы и, разумеется, gesthouses — все это здесь имеется.И именно в гестхаусе мне довелось жить в Кермане. Его особенность заключалась в том, что это самый известный гестхаус города, кроме того, отсюда приходят ответы по электронной почте и они на хорошем английском, а также есть бронь на проживание, что очень важно для Ирана. Хотите взглянуть?

Речь о Khane Pedariguesthouse, близко находящемся от двух улиц- MotahariStreet и Mostafa Khomeyni street,совсем недалеко от центра (гестхаус хорошо отмечен на cайте Lonely planet). Хозяин, которого зовут Jalal, является владельцем и другого гестхауса — на севере города — Jalal guesthouse,также являющимся очень популярным местом у туристов.

Внутри гестхаус представляет из себя небольшой двор в духе караван-сарая, окруженный одноэтажным строением. Всего здесь имеется 5 номеров(вот почему нужна бронь).

Здесь же находится общий туалет, а также вход в кухню, оснащенную стиральной машинкой.


На кухне можно беспрепятственно готовить, есть все необходимое


Стиральная машина также в вашем распоряжении, хоть и за небольшую плату — примерно, 2 доллара за стирку.В моем присутствии американские туристы настирали в ней на 10 долларов и были крайне недовольны ценой, в итоге, после растянувшихся на несколько часов споров, им простили деньги.

Вот так выглядит самое скромное размещение — матрасы на полу в погребе. Без изысков,но чисто, для непритязательных и привыкших экономить — самое то.


Вход в погреб, который включает даже несколько комнат,находящихся в распоряжении гостей, правда, кроме стен там ничего нет

Я проживал в номере получше, но тоже без удобств. В нем столик,две кровати и большое кресло с вешалкой

А вот номера класса повыше:побольше размером + свой туалет с умывальником есть

На территории всего гестхауса, разумеется, работает Wi-Fi. Утром вас встречает типичный для Ирана завтрак. Если вы на машине — оставить свой автомобиль легко можно перед входом на территорию гестхауса.

Так как вариации мест проживания в Кермане весьма невелики, а гостиницы достаточно дорогие и часто заняты под завязку, то данный гестхау как раз является очень хорошим выбором. К тому же до центра можно добраться пешком. Связаться с хозяином и забронировать проживание можно по этой почте jalalguesthouse@yahoo.de

Приехав в Керман без брони отеля, я потратил около 3 часов на то, чтобы отыскать ночлег, все гостиницы были забиты да и стоили очень дорого, а в гестхаусе отсутствовали места, но уже на второй день он стал моим спасением.