Худший досмотр в аэропорту

Мне кажется, что давно не хватает рейтинга самых тупых и вороватых секьюрити. Я говорю о тех, кто устраивает в аэропортах шмон пассажиров. Это отдельная история посещения аэропортов в любом государстве мира. И начнем мы с лидера в этой номинации!

Почти все пассажиры после контроля безопасности связываются с родственниками, говоря, мол, все в порядке, однако именно здесь путешественники могут потерять все и сразу. Я наблюдал статистику всего того, что у тебя могут забрать, и, если честно, в последнее время результаты неутешительные. Иронично, но ничего из этих вещей в действительности никому не угрожает.

Я признаю изъятие ножниц, отверток и прочих предметов, которые могут нанести реальный вред другим пассажирам, однако эти вещи почти никого не интересуют. В Домодедово я столкнулся с ситуацией, когда у знакомой с неимоверной настойчивостью пытались забрать йогурт, разрешив при этом провезти в сумке канцелярские ножницы немалых габаритов. Назревает вопрос, что тогда они вообще на своих мониторах высматривают?

Теперь о рейтингах. Давайте будем честны: государства, в которых идет доскональная проверка багажа, можно сосчитать по пальцам. В основном же — смотрят сквозь пальцы. Не раз я и сам провозил не просто бутылочку воды, а прям таки 1.5 литровую. В Европе контроль в нескольких странах повышен, но здесь он просто доходит до абсурда. Во Франции, например, меня подозревали в перевозке запрещенной жидкости под видом сыра Камамбер.

Германия превзошла всех: на этом участке досмотра проходит настоящий шмон — пытаются найти не только воду, но и проверяют на взрывчатку, ощупывают пассажиров вне зависимости от показаний сканера, обязуют вытащить все до единой закрытые формы контейнеров. Даже не надейтесь провезти йогурт, не говоря уже о каком-нибудь боксе с перекусом. Тактика проста: объем указан в мл — заберут. Именно так я потерял сыр и чудесный картофельный салат. Также у меня было два йогурта, один из которых выкинули — он был в мл. Глупо, согласитесь.

Не взирая на комичные ситуации в предыдущих государствах, у меня появился еще более несносный лидер. В Финляндии решил я прикупить некоторые продукты, брал, разумеется, так, чтобы был минимальный риск лишиться — граммы на упаковке и т.д. Вещи, которые бы можно было сдать в багаж, у меня отсутствовали, все вез в рюкзаке. Рюкзак просканировали и завернули. В общем, я не удивился, когда изъяли упаковку с остатками сока. Далее чуть не последовало лишение Камамбера и двух упаковок с кашами. Сыр долго возили по ленте, но все-таки разрешили, каши же окрестили жидкостями, запретив их проносить. Достаю я, значит, эти упаковки, открываю показываю:» Смотри, ни хрена не жидкость же!». На что мне прилетает от секьюрити ответ:» Я понимаю, но компьютер показывает, что жидкость». Не смотря на мои попытки объяснить ему элементарные законы физики, то есть жидкость находится в жидком состоянии, а никак не в твердом — все было в пустую. Такой вопрос назрел..Если завтра мой фотоаппарат наградят званием жидкости, то все? Прощай фотик?

Мне кажется, что сами финны в этом месте прилежно избавляются от всего запрещенного, удивленно пожимая плечами. Но я заявил, что если что-то они у меня и получат, то только уши дохлого осла, поэтому достал вилку и с чувством собственного достоинства закинул в себя две упаковки. В самом конце хотел оставить немного, но все равно не дали — изверги — якобы граммовая упаковка больше, чем полагается, так что пришлось сточить все подчистую — минут 15 на бортике ленты уплетал. Меня просто вводит в бешенство такая тупость, запреты вводятся для того, чтобы избежать терактов. Но даже когда проверяющий видит полную недееспособность каши, он твердит как мантру «нельзя». Лично мне непонятна такая ограниченность и невосприимчивость.