Храм Аполлона в Дидимах (Турция)

Про турецкие Дидимы и местное святилище Аполлона с оракулом слышали немногие. А ведь это один из самых больших античных храмов в мире и самый большой в регионе Иония, а здешний оракул уступал по значимости лишь оракулу в Дельфах. Сама древняя Дидима не сохранилась, а вот ее великолепный храм и тысячилетия спустя потрясает воображение.

Современный турецкий город Дидим находится недалеко от курортного Бодрума (114 км). Все указатели на храм присутствуют. Билет стоит 10 турецких лир. Открыт объект с 8.30 до 19.00.


План

Теоретически, на посещении можно и сэкономить, так как храм неплохо виден и от ограды. Но это чисто для галочки, или если вы приехали в нерабочее время. Лучше всего заплатить 250 рублей и увидеть весь комплекс целиком.


Фасад храма. Круглое основание перед входом вызывает вопросы, возможно, источник

Согласно легенде бог Аполлон, сын Зевса, родился именно на этом месте. Сам город и храм появились, примерно, за 1000 лет до нашей эры. И к VII веку храм и его оракул становятся всемирно популярными, наряду с другими античными оракулами — в Додони и в Дельфах. В V веке до нашей эры храм и оракул были разрушены персами, однако после этого началось их восстановление и храм успешно просуществовал до IV века нашей эры. В последствии город подвергся серии мощных землетрясений и жители покинули эту местность.


Проход во внутреннюю часть

Внутренний двор (адитон) имел небольшое здание, укрывавшее священный источник.


Внутренний двор


Внутренний двор. Нижняя часть храма


Когда-то здесь был священный источник


Маленький — это я. Оцените размер храма


А в этом небольшом помещении с двумя колоннами и находился оракул

Храм имеет размер 120 метров в длину, 51 метр в ширину и 25 метров в высоту. В древности его украшали 120 ионическими колонн около 20 метров в высоту. Ранее храм был окружен по кругу. Однако после начала его восстановления в IV веке до нашей эры храм так и не был закончен, в том числе у него так и не появилась крыша. При этом храм был серьезно перестроен. Общие размеры сохранились, но размеры помещений и общая планировка изменилась.


Кто-то очень давно вырезал на мраморе кораблик


Надписи античных мастеров


Медуза-Горгона с фриза храма

Храм очень интересный. Радует и то, что здесь почти нет туристов. А хорошая сохранность позволяет представить, как он выглядел несколько тысяч лет назад. Рекомендую к посещению.

Всего здесь можно провести от 15 минут до 1 часа. Совсем недалеко от храма находится очень известный античный город Милет, а еще чуть дальше — Приена.