Город Витре во Франции. Что посмотреть

В регионе Бретань, недалеко от его столицы Ренна находится очень уютный старинный городок Витре. Сюда идет поезд из Ренна (40 минут), а также есть поезд из Парижа (около 2 часов). Витре — отличный образец старой доброй Франции, о которой мы столько слышали — узенькие живописные улочки, старинный замок с мощными крепостными стенами и очень богатая на события история, которой пронизан воздух в городе. Это место точно стоит посетить.

Современный Витре делится на две части — старый и новый город. Если вы передвигаетесь на поезде, то вокзал находится именно в старой части города. Новая же часть, где кроме парка и Макдональдса ничего интересного нет, находится с другой стороны железнодорожных путей.

Сам старый город небольшой и тоже делится на две части — верхний и нижний город. В верхнем городе находятся основные достопримечательности, включая собор, замок, магазины и гостиницы, в нижней части расположен монастырь Святого Николая и обычные жилые дома.

Прямо на площади у вокзала находится туристический центр, где можно получить карту города и задать интересующие вопросы. Тут же находятся остановки общественного транспорта. Номер 13, например, доставит вас из Витре в Фужер, еще один средневековый город, куда, кроме как на автобусе, больше никак не доехать. Маршрут номер 1, если не ошибаюсь, в своей конечной остановке довезет вас до замка мадам Севинье, французской аристократки и писательницы. Замок находится в частном владении, и имеет смысл узнавать в туристическом центре время его работы. Сам замок находится в 7 км на юго-восток от центра Витре. Мне не удалось это проверить, но говорят, что автобусы в Витре (которые ходят по городу) бесплатные.

Всего в Витре стоит посмотреть старинный замок, 11-15 веков постройки, местный собор, осмотреть укрепления, погулять в парке под крепостными стенами и еще можно заглянуть в музей при монастыре Св.Николая.

Строительство замка Витре начато в 11 веке и закончено, примерно, к 15 веку. Именно в это время он несколько раз использовался как оборонительное сооружение и выдерживал осаду. Но всего 2 века спустя он начинает приходить в запустение, затем становится тюрьмой, сильно страдает от пожара и в 20 веке, наконец, восстанавливается. Сейчас в замке находится музей. Для этого отведено несколько башен и галерей в задней части замка. Также тут находится мэрия города. Войти в замок можно совершенно бесплатно с 8.30-9 часов, именно тогда начинает свою работу мэрия. Сам музей открыт с 10 до 18 в теплое время года и с 10.30 до 17.30 осенью и зимой. Подробнее о замке и его экспозиции я расскажу отдельно.

Собор Витре относится к 14 веку постройки и является образцом бретонской готики.


Собор Витре


Собор Витре

Городские укрепления Витре считаются наиболее хорошо сохранившимися в этой части Франции, однако они не создают ощущение целостности, ворота и башни, и стены можно встретить в тех частях города, где кажется, что никаких фортификаций и нет.


Стены на востоке верхнего старого города


Не так давно в городских укреплениях жили люди


Вид из верхнего города на монастырь Св.Николая


Мельница в парке у городских укреплений


Вид на замок Витре

Удивительно, но Витре совсем не туристический город. Здесь мало туристов и на весь город всего 4 гостиницы. Могу рекомендовать гостиницу Сitotel Le Petit Billot. Недорого, уютно, приятная хозяйка и самый центр старого города.


Городское кладбище


Церковь Св.Мартина, говорят, что она работает, но открытой я ее не видел


На улицах нижнего города

Продуктовых магазинов в городе немного. В старой части их два — обычный супермаркет на ул. Бордери и небольшой магазинчик домашних продуктов на углу улиц Нёф и Дюгесклэн. Несколько крупных супермаркетов можно найти в новой части города, примерно в 1.5 км от вокзала. Эти магазины есть на картах Google.


Классический французский магазин в старой части Витре

В красном доме напротив собора находится ресторан с очень интересными предложениями по комплексному меню. Мне поесть там не удалось, днем ресторанчик закрыт, но думаю, туда стоит заглянуть.

Первоначально я планировал провести в Витре всего половину дня, здесь действительно не нужно много времени на осмотр. Но прочитав отзыв другого блогера об этом городе с красивыми красочными картинками, я понял, что тут надо задержаться подольше — это стоит того! Тут стоит погулять, попробовать местную кухню, насладиться пейзажами и старинной архитектурой. Минимально на осмотр города нужно отвести 2 часа, но тут найдется что посмотреть и 2 дня, плюс рекомендую посещение Фужера.


Вид из замка на окрестности

Далее читайте мой обзор о главной достопримечательности Витре — замке.