Флавиньи-сюр-Озрен — красивейшая деревня Франции

Если вы хоть раз ездили по Франции, то наверняка замечали, что на въезде в некоторые местные деревушки стоит дорожный знак Les plus beaux villages de France. Это означает, что вы проезжаете одну из самых красивых деревень во Франции. Одну из таких я вам сейчас покажу

Официально в этот список по последним данным входит 156 населенных пунктов. Но есть строгие условия — в «кандидате» в список самых красивых деревень должно проживать не больше 2000 жителей, должно быть что посмотреть, а также они действительно красивы и уютны. Но есть деревушки, которые постоянно возглавляют этот список

В Бургундии и во Франш-Конте таких деревушек оказалось 9, но самая красивая, которая есть во всех путеводителях — это Флавиньи-сюр-Озрен. Кроме того именно тут снимали знаменитый фильм с Джонни Деппом и Жюльет Бинош — "Шоколад".

По данным переписи 2014 года в Флавиньи-сюр-Озрен проживает всего 303 жителя, большая часть из которых иностранцы, специально купившие здесь свои дома, узнав о статусе деревни. До столицы региона Дижона от нее всего около 60 км по дороге на северо-запад. Деревушка одиноко стоит на холме среди бескрайних полей. При этом она еще с Средневековья обнесена крепостной стеной с множеством ворот.


По дороге к Флавиньи-сюр-Озрен


Панорама вокруг


Главные ворота (западные)

История Флавиньи-сюр-Озрен ведется с 8 века с появления монастыря ордена бенедектинцев. То, что от него осталось, сейчас можно увидеть на территории фабрики по производству анисовых конфет, который также находится в деревне.

В средние века деревушка процветала благодаря паломникам, шедшим в Сантьяго-де-Компостела.


Местная церковь

Размеры деревни позволяют обойти ее за пол часа, но вы же не ради этого сюда приехали? Куда торопиться? Вокруг такая красота! Тихо, чисто, уютно — мне прямо не хотелось уезжать.


Пенсионер дремлет на лавочке


Восточные ворота деревушки


Стены


Одно из немногих кафе (у церкви, еще несколько за стеной)


Северные ворота

А про знаменитый завод анисовых конфет я вам обязательно расскажу в следующий раз. Анисовые конфеты — это главный местный сувенир.