Фильм»Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», 2017

Пятая часть саги возвращает нас к любимым героям, прожившим уже почти 20 лет с окончания четвертого фильма. Отпрыск Тернера предпринимает попытки разорвать проклятие своего отца, которое обрекло его на вечное служение «Летучему голландцу». Авантюристка Карина Смит стремится разобраться в истории своего рождения — тайне, покрытой мраком. А всеми любимый Джек Воробей спасается от предводителя мертвецов — Армандо Салазара. При этом все они пытаются отыскать загадочный артефакт, именуемый трезубцем Посейдона.

Новый фильм полностью закрывает глаза на четвертую главу, возвращаясь к окончанию третьей, очевидно, потому, что она оказалась наиболее успешной. Состав актеров остался прежним за исключением нескольких пиратов из команды Джека. Однако Блум и Найтли сыграли незначительную роль, фактически эпизодическую.

Создатели фильма несколько раз переписывали сценарий, надеясь сорвать как можно больший куш, поэтому сюжет вобрал в себя вообще все, что мог. В очередной раз мы видим таинственный артефакт и корабль мертвецов. Непонятно для какой цели приплели сюда Галилео Галилея, главная героиня увлекается астрономией, изобрели корабли, превосходящие в скорости Черную Жемчужину и т.д и т.п. Итог получился сомнительный, так как много противоречий и нестыковок. Но что больше всего меня смутило — по сюжету прошло 20 лет, а герои не постарели ни на год! Бодры и веселы. Мне кажется, для того, чтобы выпустить шестую часть, авторам придется запустить всю свою фантазию, потому что, кажется, мы уже все видели. К просмотру фильм достаточно интересный, все же еще какой-то запас хода в этой саге присутствует. Фильм в прокате окупился, собрав при этом неплохую кассу, однако был размазан критиками.

Моя оценка 3.5 балла из 5. Придется по вкусу детям и подросткам.