Древний Тиринф в Греции

Античный Тиринф прослыл легендарным местом, где на свет появился знаменитый герой Геракл. Однако известность город обрел еще в Древней Греции, после окончания Троянской войны. Но это почти все, что известно о Тиринфе. Руины города вы найдете близ Нафплиона, который ранее был столицей Греции.

Если вы будете ехать к Нафплиону с севера, то обязательно заметите в 2 километрах от города груду камешков — она находится за забором по левую сторону дороги. Это и есть знаменитый Тиринф, вернее то, что от него осталось. Есть версия, что помимо Геракла городом также правил Персей.


Вот как выглядит Тиринф с дороги

Некоторые вещи можно узреть, обойдя город по периметру, однако это вам практически ничего не даст.


Вход стоит 4 евро, для студентов — 2 евро.

Великая история сего города начинается с 3 тысячелетия до нашей эры, однако большую часть крепости воздвигли уже после 13 века до нашей эры, так как предшествующий акрополь потерпел крушение после землетрясения и последующего пожара. В 12 веке акрополь реформировали, он был восстановлен, но дворец уже отсутствовал — верхняя цитадель с мегароном были титулованы святилищем, где воспрещалось проживать. Примерно в это же время город начал процветать, по подсчетам ученых его население составляло до 15 тысяч жителей.

Считается, что на тот момент Тиринфом управлял один из известнейших древнегреческих героев — Персей. Он же и перенес свою столицу в Микены. 5 Век до нашей эры ознаменовался для города печальным событием: соседний Аргос разрушил Тиринф, а его жители были изгнаны. Повсаний, прибывший сюда в римское время, рассказывал о пустынности данной территории.

Город сохранился в очень плачевном состоянии, а то, что вы еще можете увидеть — это развалины акрополя. Место заняли массивные стены, достигающие высотой 3-5-8 метров (так называемая циклопическая кладка). Размер каменных блоков настолько велик, что некоторые верили в причастность циклопов к сооружению данного построения. Город Микенах, располагающийся неподалеку, включил в себя несколько похожую архитектуру.

Сейчас крепость представлена в виде восьмерки.   Возраст частей, история которых имеет самую длинную продолжительность, составляет более 4.5 тысяч лет. Внутреннее убранство практически не дожило до наших дней: дорожки, проходы, немного сводов, очертание колонного зала и основания зданий и комнат — вот и все, что осталось от него.

В Верхнюю крепость вы сможете попасть по крытой дороге, которая имеет длину в 47 метров. Её конец лежит около мегаронома — большого дома, где ранее обитал верховный правитель "ванака". В этом месте он принимал гостей, а также совершал культ


Вход во дворец


Ворота


Возможно, отверстие для засова

Конусообразный свод, который вы можете наблюдать, получил звание главной достопримечательности Тиринфа, вот только возможности пройти под ним, к сожалению, нет — закрыто.

Спустя некоторое время после входа начинается мегарон (сам дворец, он же — Верхняя цитадель)


Планировка дворца

Это, вероятно, более понятный нам тронный зал, где и находился ванака. Пол усеян местами, на которых просматриваются очертаниях следов деревянных колон. Ввиду того, что колонны были цельным и легко разрушились, на тот момент они еще не получили такое массовое распространение. Стены в те времена украшали различными рисунками. Еще где-то здесь располагался большой очаг. В следствие землятресения место стало храмовым комплексом, в котором поклонялись Гере, Афине и Аполлону.


Какой-то сток, туалет или баня, наверное

Чуть ниже главного здания дворца находится внутренний двор, то есть, средняя цитадель. Она служила местом размещения мастерских и стражи. От этой части акрополя почти ничего не осталось

Еще уровнем ниже находилась нижняя цитадель, включающая 28 комнат. Это были мастерские, дома и караулки, а также 2 колодца с подземными источниками. До нашего времени в относительно неплохом состоянии сохранились сторожки-бойницы, расположенные на стенах.

За несколько километров от Тиринфа находится гробница. Вы найдете её меж апельсиновых садов вот у этого холма.

В общем, достопримечательностей в Тиринфе совсем немного, однако история города почти в 5000 лет(!), необычные архитектурные сооружения, упоминание о городе Гомером в своей Эллиаде, а также большое значение для греческой мифологии делают его достаточно интересным и заслуживающим Вашего внимание. Весь осмотр города займет около 40 минут.