Древний Элевсин и вход в подземное царство

В древнегреческой мифологии подземное царство занимает особое место, ведь именно там находят приют души умерших. Хозяином загробного мира является Аид. Многие античные герои, такие как Орфей, Одиссей, Геракл и др., бывали здесь. Но где же именно находится этот мир? По одной из версий, греческий город Элевсин хранит в себе вход в царствие смерти.

Элевсин — это центр культа Деметры и Персефоны. Имя Персефона вам, наверное, знакомо — эта девушка была женой Аида. Деметра — её мать. Сам город расположился вблизи Афин, у подножия скалы, там, где развалины, можно найти такое место. Древние греки считали этот разлом входом в самую глубокую бездну на Земле. Тартар, царство Аида, мертвых — у этого места огромное количество названий, однако суть от этого, разумеется, не меняется.

Здесь находился храм, возведенный в честь Аида (позже Плутона)


А вот и сам вход

Легенда берет свое начало с культа Деметры — посева и жатвы урожая. Предание гласит, что именно в этой самой дыре осенью исчезла Персефона, похищенная властителем загробного мира. Появлялась она лишь весной, тогда весь мир начинал снова жить, цвести и развиваться. Солнечные лучи пронзали его насквозь. Но с уходом прелестного создания мир снова погружался во тьму, замерзая, медленно начиная умирать до прихода следующей весны.