Достопримечательности Ульма

Дунай — великая река, протекающая по территории многих европейских стран, на юге Германии она разделяет два весьма интересных города — Ульм и Новый Ульм. Ульм — античный город в землях Баден-Вюртемберг. Новый же Ульм — относительно недавно возведенный город уже Баварии, отсюда можно наблюдать просто потрясающие виды. А в Ульме, который расположился через мост, находится самая высокая церковь в мире.

Несмотря на то, что история сего города начинается лишь с IX века, на его современной территории люди поселились еще задолго до этого. Резиденция короля мгновенно появилась в городе, Ульм получил довольно большую значимость в истории Средневековой Европы. В XII веке город был разрушен в результате герцогской борьбы за власть. Статус Вольного имперского города был получен при Фридрихе Барбароссе, возобновилось стремительное развитие. В XV веке происходит становление города в качестве торговой столицы региона, а также он становится вторым по размеру территории на юге Германии после Нюрнберга. Этому поспособствовало прекрасное экономико-географическое положение города: он располагался на перекрестке торговых путей. Ткани из Ульма ценились во всей Европе.

Однако торговая значимость Ульма начала угасать еще в XVII веке, кроме того город не раз подвергался нападкам баварских и французских войск.


В данном футуристическом здании расположился городской туристический офис

Декабрь 1944 оказался для города тяжелым — союзная авиация разгромила его большую часть. Лишь собор, пара кварталов в районе Музея хлеб и рыбацкая деревенька у Дуная остались в целости и неприкосновенности.

Нет сомнений, что в роли главного достояния города выступает самая высокая церковь на планете, позаимствовавшая место на главной площади города — Мюнстер. Внутреннее убранство выглядит просто великолепно. Вы также можете подняться на верхушку шпиля, дабы лицезреть окрестности. Ходят слухи, что в ясную погоду открывается вид на Альпы, которые находятся в сотне километров отсюда. Узнать о соборе подробнее вы можете здесь.

Собор является доминантой город, возможность видеть его круглосуточна и повсеместна.

Наткнуться в выходные на лакомства местных фермеров перед Мюнстером — явление отнюдь не редкое. Довольно часто здесь ведется оживленная торговля. Более подробную информацию о рынке Ульма вы найдете в этой моей публикации.

Близ собора поселилась часовенка XV века, активно используемая сейчас русской православной церковью

Немного севернее собора вы найдете несколько кварталов древних фахверковых домов, на юге же — ратушу с астрономическими часами, а также небольшую рыбацкую деревушку, расположенную у реки

В нескольких километрах от Ульма, уже в Баварии, находится старинный монастырь, добраться до которого вы можете на автобусе. В случае, если вы собрались посетить все основные культурные места, да и в принципе пользоваться городским транспортом, Ulm card подарит вам комфорт, удобство и выгоду.
В радиусе центра довольно мало продуктовых магазинов, всего 3 относительно крупных: дискаунтер Netto, находящийся на главной площади, Rewe — на восточной окраине центра города, а также еще один на нулевом этаже главного торгового центра, но предупреждаю — цены там завышены. За вокзалом тоже имеется несколько магазинчиков.


Netto

Молочную продукцию местным, видимо, доставляют еще старым способом

Восточную часть центра, которая ближе к вокзалу, заполонили магазины, где вы найдете практически все, что вам заблагорассудится. С отелями в городе дела обстоят не лучшим образом, моим был Stern, однако на жилье Нового Ульма цены несколько ниже, при этом расстояния до центра отличается совсем немного.

Самым комфортным вариантом вашей доставки до Ульма станет поезд. Сам город занял очень удобное положение близ Штутгарта и Мюнхена, а по дороге еще и Аугсбург. Также приехать можно на поезде из Меммингена (всего за час), куда летает наша "Победа" (ну, разумеется, если вы решите рискнуть и воспользуетесь услугами данной компании). Совсем рядом находится Боденское озеро, а там и Швейцария рядом.

Отдельное спасибо за помощь в посещении Ульма туристическому офису города в лице менеджера по коммуникациям Dirk Homburg