Достопримечательности Нюрнберга

Если вы считаете, что Гамбург или Дюссельдорф — это туристические города, то вы не видели Германии, здесь есть куда более впечатляющие места. Та же Бавария, включающая в себя столько интересных городов, сколько не в каждой стране есть. Вот, например, Нюрнберг. Это один из самых интересных и красивых городов Германии.

Свое историю Нюрнберг начинает с XI века, когда на скале, находящейся в центре старого города, была построена крепость, сформировавшая вокруг себя небольшое поселение. Одновременно с этим, рядом с замком появился королевский двор короля салической династии Конрада II — это событие быстро сделало Нюрнберг имперским городом, однако права он получил только через полтора века. Рост и развитие города продвигались быстрыми темпами: таким образом, он достигнул расцвета в XVI веке. В эпоху реформации победу в городе одерживают лютеране. А 1806 году Наполеон принимает решение сделать город частью Баварии. В Нюрнберге Гитлер начинает свою политическую карьеру во главе НСДАП. Январь 1945 года принес разрушение большей части города, но уже в 1966 почти все было восстановлено. Кроме этого Нюрнберг известен своим трибуналом, где судили фашистов и их пособников.

Церковь святого Лоренцо, являющаяся одной из трех главных церквей Нюрнберга.Однако, к великому несчастью, она была закрыта.

Река Пегниц украла расположение этого города, разделив его центр на две части.Поэтому мосты и каналы — вполне обычное для Нюрнберга явление.

В войну город сильно пострадал, однако сейчас перед нами восстает потрясающий образец средневековой готической Германии.Скажу больше — модернизированные здания в Нюрнберге практически отсутствуют:это торговые улицы его южной части, в основном.

Центр Нюрнберга — площадь Хоуптмаркт. Своими глазами вы можете сейчас наблюдать ратушу.Кстати, на первом этаже находится один из двух туристических центров города, где вы можете получить всю необходимую информацию.


Днем


Вечером

Утром на площади ведет работу рынок, правда, не самых больших размером.В любом случае вы сможете здесь купить знаменитых нюрнбергских пряников. На вид — это самые обычные пряники, но вкус просто божественный.

Главной достопримечательностью Хоуптмаркта выступает Фрауэнкирхе (церковь Девы Марии). Это католический храм, строение которого завершилось в XIV веке на месте синагоги


Фотография детей здесь призывает к тишине


Фонтан Schoumlner Brunnen


А так выглядела площадь в эпоху Третьего Рейха

На мой взгляд, главная церковь города — это лютеранский собор Святого Себольда. Она была построена на месте погребения местного свято-отшельника в конце XIII века.В начале, как вы можете заметить, она являлась экземпляром романской архитектуры:остроконечные башни появились лишь в XV веке. Войти в церковь вы можете заплатив 1-2 евро в качестве пожертвования.


Реликварии


Могила Святого Себальда

Нюрнберг также известен как родина немецкого художника, которого, наверно, знал каждый — Альбрехта Дюрера. Левая часть снимка показывает улицу, названную его именем(именно на ней жил художник)


Улица Дюрера


Дом Дюрера, сейчас здесь расположен музей художника


Дюрер

Очень гармонично к дому Дюрера прилегает стена, плавно переходящая в крепость.На стену, по крайней мере зимой, подниматься, к сожалению, запрещается.


Сохранившиеся городские ворота


Заяц Дюрера


У прохода в городской стене имеется общественный туалет


Бург

Часть крепости сейчас занимает студенческий хостел, но, несмотря на это, туда можно подняться, дабы насладиться шикарной панорамой города. Можно войти во внутренний двор, но вход в сам замок будет уже платным.


Внутренний двор


Вид на город

Почти все Городские укрепления, за исключением замковой части, немного сохранились и на юге Старого города.Недалеко находится богатая художественная галерея

Близ церкви Святого Себальда и улицы Дюрера расположились те 10% Нюрнберга, которые остались нетронутыми в январе 1945 при авианалётах, дома на улице Вайсгербергассе сохранились в первозданном виде

Улица Вайсгербергассе, выходящая на обширный канал реки Пеглиц с потрясающими видами

Размеры старого города довольно велики.Правый берег Пеглиц, на котором находится крепость, сконцентрировал на себе жилую и туристическую части города, этот берег реки более торговый.  Сюда вы, собственно, можете приехать за покупками. В старом городе продуктовых магазинов, к сожалению, почти нет, только парочка в центре. Относительно крупный — Rewe — находится в районе Крепости. Aldi вы найдете напротив большой башни у выхода из города.Два крупных супермаркета имеются прямо на вокзале.


Не помню, когда последний раз видел такие автоматы

Возможность приехать сюда открывается из Мюнхена (1-1.5 часа), Штутгарта (2-2.5 часа) или за 5 часов из Берлина. За большой крепостной круглой башней, через дорогу от вокзала, берет свое начало красивейший старый город.

Проблем с гостиницам в Нюрнберге я не наблюдал: цены немного кусаются, зато расположение в самом центре. Мое место проживания — Drei Raben (Три ворона) — креативность отеля находится на высшем уровне.

Вокруг Нюрнберга можно посмотреть много чего интересного помимо вышеперечисленного. Например, Бамберг, Регенсбург, Ингольштад, Аугсбург, Ротенбург-на-Таубере или тот же Мюнхен.

Еще у меня есть описание ночной прогулки по Нюрнбергу.

Большое спасибо за помощь менеджеру туристического офиса Нюрнберга Tanja Winkler