Дом Богоматери (Эфес, Турция)

Немногие знают о том, что рядом с главной турецкой достопримечательностью — городом Эфес — расположилась христианская святыня — домик, в котором Богоматерь прожила часть земных лет. Предание гласит, что в Эфес Дева Мария переселилась в 43 году вместе с Иоанном Богословом и, возможно, там произошло ее Успение.

Домик представляет из себя реконструированное в VII веке строение с подвалом, которое относится ко времени Иисуса Христа. В 1950 году домик был перестроен в часовню, правда, остается вопросом, кому и зачем понадобилось преобразовывать дом в VII веке. Известность это место начало набирать лишь в XIX веке — о нем узнали от немецкой монахини, позже канонизированной, а также из рассказов местных жителей. Кроме этого известно, что первый храм в честь Девы Марии соорудили именно в Эфесе в V веке. Нет официального признания этого домика домом Девы Марии, однако, несмотря на это, место очень популярно у паломников. Считается, что Успение Богородицы происходило именно здесь. Исследование сей местности разворачивалось одновременно с раскопками в самом Эфесе

Прибыли мы сюда довольно поздно, просто увидев по дороге табличку с указанием "Дом Марии" куда-то вверх. Интерес нас поглотил, заставляя двигаться в указанном направлении. Добравшись до места назначения, мы увидели, что турецкие военные очень тщательно охраняют вход, и уже давно все закрыто. Несколько минут прошения, и они позволили нам посетить огороженную территорию, но, к сожалению, только на 10 минут.

Неудивительно, что сама часовня была закрыта. Однако сквозь стекла просвечивались очертания всего, что находилось внутри. Кроме придела, само здание включает в себя два помещения: одна объемная комната и небольшая комнатушка справа, где, по слухам, и придавалась сну Богоматерь

Также здесь имеется католическая молитвенная площадка и стена, куда верующие прикрепляют маленькие листочки с просьбами и пожеланиями.

И еще вот это место…Возможно, это купель…Или быть может крипта храма…Этим может оказаться даже тот самый подвал I века..

В город ведет необычайной красоты дорога, было просто незабываемо встретить здесь рассвет

В Эфесе вообще очень много христианских святых, там есть храм, где проповедовал один из учеников Христа, а через несколько километров вам откроется вид на высеченные в горе пещеры, где по преданию упокоены 7 отроков эфесских . Более того, одно из Чудес Света находится в нескольких сотнях метров от развалин города, вернее то, что осталось от великолепного Храма Артемиды Эфесской.