Что делать с роумингом на границе стран

Что вы видите на главном фото? Какой-то мост, река..О чем вы подумали? Быть может, об угрозе для своего кошелька? Ну, друзья, если такая мысль вас не посетила, то очень зря. И заключается угроза в условиях вашего роуминга, за которые вам впоследствии придется отдать кругленькую сумму, посетив это место лишь раз. Река носит название Рейн, а снимки сделаны с моста трех государств. Эта точка соприкосновения границы Германии, Франции и Швейцарии.

Моя поездка в Иран или Марокко была абсолютно без проблемная в этом плане — приехал в страну и сразу в аэропорту купил местную сим карту, чтобы и интернет был, и позвонить можно было. Другие варианты отсутствуют, так как в этих странах услуги связи от наших операторов просто по космическим ценам, однако чаще всего их вообще нет. С Европой все гораздо запутаннее, контракты есть, а условия..Во-первых, невыгодные, так еще и часто ограничиваются конкретной страной. В таких местах, как на фото, мы просто теряемся, не понимая, в чей роуминг ты залез, оплачен он или нет, сколько это будет стоить.


Граница 3 государств — справа Франция, слева — Германия, дома впереди — Швейцария


Паркую машину и поднимаюсь на мост

Вот еще один пример — съехал с трассы, пересек мини-эстакаду, и вот она Швейцария. Попал в Лихтенштейн.


Обочина слева — Лихтенштейн, а трасса швейцарская


За мостом столица Лихтенштейна — Вадуц

Здесь слева здание — это Бельгия. Окружение — Голландия


Городок разбит на сотни границ

А вот австрийский Зальцбург. Я бы назвал его карманом Австрии в Германии. Все, что на 5-7 км. дальше от центра города, это уже немецкая Бавария.

Что же делать в таких случаях? Границы отсутствуют, вы просто случайно попадаете в другую страну. Если летите на самолете, едете на поезде или машине, то вообще не исключено. Требуется все время проверять условия, держать лимиты, потому что в случае ошибки вы неизбежно переплатите. Плюс, если вы обзавелись местной симкой, это еще история с «проверить/пополнить баланс, подобрать тарифы, разобраться в настройках». Какую симку милая девушка в салоне выдаст, столько проблем и будет.

В этом году у меня было небольшое европейское турне по 9 странам. Были дни, когда границу приходилось пересекать по 5-10 раз, поэтому я, конечно, искал варианты более или менее выгодного роуминга. В конечном счете я выбрал сим-карту эстонского оператора Goodline. Итак, посмотрим, что было дальше.

Вопреки тому, что Гудлайн — Эстония — в России и странах СНГ знают этого оператора многие. Особенно популярен для тех, кто выезжает нередко за рубеж и, в частности, в Европу. Сначала у них были неплохие варианты лишь на связь: бесплатные входящие в любой точке мира, а также относительно недорогие звонки внутри сети и в Россию. С интернетом все было гораздо проблематичней. За 2 ГБ нужно было отдать порядка 100 долларов. Полгода назад ситуация изменилась, подарив нам пакет интернета по более приятным ценам. Теперь 2 ГБ выходят в 35 долларов (1800 рублей), а 1 ГБ — в 19 долларов (1100 рублей). Для некоторых стран существует еще более выгодные тарифы, которые вполне приемлемы даже для домашней сети. Несомненный плюс, что подключенный пакет действует сразу в нескольких десятках стран. Касается это не только Европы, но и всего мира! Купив пакет, вы избавляется себя от многих проблем. Проверено лично — при пересечении границы связь пропадает буквально на 5 минут, а далее вы присоединяетесь к сети новой страны. Так вы получаете навигатор, социальные сети и т.д. всегда и везде! Я приобрел две симки — в планшет и в телефон — просто ни в чем себе не отказывал! Звонки через Viber у Гудлайн вообще идут бесплатно, поэтому всегда можно оставаться на связи.


Мои симки для связи

При написании этой статьи я пару дней плавал по Балтике на курсирующем между странами пароме. Нейтральные воды обычно подключают симку к спутнику, в чем и заключалась проблема. Мегафон со мной распрощался, как только я отплыл от берега. Цены взлетели до 200 рублей за минуту звонка, про интернет вообще молчу. Информация эта мало кому известна, но с зарплатой все-таки распрощаются все — и знающие, и понятия не имеющие. В этой ситуации очень достойно себя повела сим-карта Goodline. Связь была практически на протяжении всего плавания. Я был на связи даже в середине Балтики, нисколько при этом не заплатив


Ловлю шведский Telenor

Я просто не могу после такого не прорекламировать этот вид связи. Все проблемы, касательные интернета и звоночков, пройдут мимо вас. Более того, у оператора есть русскоязычный сайт, где вы можете легко узнать баланс и пополнить его при необходимости. Круглосуточная поддержка — полный сервис. Я очень доволен! Для Европы и большинства популярных у россиян стран — это идеальный вариант. Однозначно рекомендую взять информацию на заметку, чтобы не бегать в поездке в поисках бесплатного Wi-Fi и не переживать за бешеную стоимость разговора, прося собеседника скорее заканчивать разговор.