Бастион Виктория в Нарве

Напротив российского Ивангорода в эстонской Нарве уже много веков стоят мощные военные укрепления, центр которых — крепость Германа, а по бокам от нее расходятся бастионы, возведенные еще шведами для обороны от русских армий Петра I. Особое место среди них занимает бастион Виктория, который скрывающий в недрах своих тайну, покрытую мраком… Сейчас я вам все расскажу.

Бастион Виктория подвергся реформации и стал одной из туристических достопримечательностей. Сюда организуют множество экскурсий.


Вход в бастион расположен гораздо ниже нынешнего уровня поверхности земли, так что место является, полагаю, любимым у колонии летучих мышек, обитающих за этой дверью.

Внутри бастиона поочередно простираются несколько галерей, имеющих длину около 300 метров. Правую сторону украли бойницы, откуда из пушек и мушкетов осуществлялась атака врага. Вот тут вы можете найти историю бастиона: его строительство, войны, а также послевоенную жизнь.


Благодаря грунтовым водам здесь постоянно образуются сталактиты, однако нетерпеливые туристы не дают им вырастать

В Первую мировую это место служило укрытием для местных жителей, а также включало в себя госпиталь. Ходят слухи, что порой здесь можно повстречаться с духами, один из которых до боли напоминает вот эту даму, у манекена которой некоторое время проживал настоящий кот

Итак, мы добрались до местных сокровищ, история которых представлена данной группой фигур. В 20-х годах прошлого века есть место одному загадочному событию: местный сыщик утверждал, что в нижней части бастиона спрятаны сокровища. Проблема заключается лишь в одном — эта часть находится ниже уровня реки Нарва и, следовательно, всегда затоплена. Предотвратить затопление остальных помещений помогает мощный насос, однако и он не в силах иссушить все. В те же времена таких насосов не существовало, и тот самый сыщик получил деньги от местной мэрии на организацию экспедиции вглубь части, захваченной водой. Дойти до конца ему, к сожалению, не удалось, поэтому есть версия, что сокровища все еще там.


Время работы

За организацию блог-тура по уезду Ида-Вирумаа благодарю администрацию региона. Отдельное спасибо старшему специалисту муниципалитета Нарвы Ольге Черемушкиной, а также коммуникационному агентство Nata в лице прекрасных Натальи Пенкиной и Анны Вознюк.