Финальная точка Пути Святого Иакова — собор Сантьяго-де-Компостела

У западных христиан есть несколько основных городов, куда верующие совершают паломничество. Первый — это, безусловно, Иерусалим, второй — Рим, а точнее Ватикан, и третий — Сантьяго-де-Компостела. Именно этот город является конечной точкой одного из самых известных паломнических маршрутов — Пути Святого Иакова. Его мощи находятся в этом городе. Хотите взглянуть, куда стремятся миллионы христиан всего мира?

По преданию один из апостолов — Иаков — был убит в 44 году, его останки погрузили на дно лодки и пустили по водам Средиземного моря. Лодка преодолела морские просторы и причалила к испанским берегам, где несколькими годами ранее вел проповеди апостол. Судно было выброшено на берег в устьи реки Улья. Шли недели, годы, века, и вот однажды монахом-отшельником был найден ковчег с мощами святого.

Об этом известили короля, который приказал на месте находки в 899 году возвести церковь, вокруг которой впоследствии образовалось поселение. Развивающийся город получил название — Компостела, то есть — "место, обозначенное звездой". Так и началась история этого великого города. Апостола Иакова начали считать покровителем паломников, со всего света к нему на поклонение хлынул поток христиан с разных концов Европы.

Сама церковь подвергалась реформации около трех раз, а также была разрушена при нашествии мавров. Но нужно отдать должное предводителю захватчиков Аль-Мансуру, который, несмотря на свою на свою жестокость, приказал не трогать местного священника и мощи святого. Её современный вид начал формироваться еще в 1075 году, а строительство закончилось в 1128 году. К тому моменту она являлась самой большой церковью Европы.

Образ собора изображен на испанских евроцентах номиналом 1, 2 и 5.

Собор расположился действительно на территории колоссальных размеров, однако сама церковь занимает лишь малую часть, кроме того, это еще и монастырь и даже не один, а целых два.  Собор имеет большое количество входов и несколько фасадов. Представляю вам основной, выходящий на площадь Plaza do Obradoiro.


В центре фасада можно заметить статую с каноническим изображением святого — в шляпе с широкими полочки и с посохом.

Вход в собор бесплатный, в отличии от остальных храмы Испании, которые требуют оплату


Монахиня наливает прихожанам святую воду


Внутреннее обустройство собора абсолютно романское без каких либо следов готики, барокко и тд.

Главной часть собора, разумеется, является алтарная, расположенная в центре храма. Лампада, вернее кадило, что висит на длинной веревке перед алтарем, является одним из символов города. Кроме того, это самое большое кадило ( урна для ладана) в мире. Его вес составляет 80 кг, а доля потребления угля и ладана 40 кг

В сам алтарь разрешено заходить верующим, и именно там расположены главные объекты поклонения. Первое место занимает, конечно же, статуя самого Иакова, которую вы можете увидеть в центре ниже прикрепленного снимка

Прибыв в Сантьяго в праздничные дни, вам потребуется отстоять небольшую очередь, если вы желаете поклониться апостолу Иакову. Хотя, в общем то, очередь формируется из туристических групп, так что вы можете ее и избежать.

Внутри снимать запрещается, дабы не задерживать людей в очереди

Итак, статуя святого. Здесь есть традиция её немного приобнимать, так делают абсолютно все. Есть множество фото с королевскими особами, находящимися в такой позе, с известными футболистами и другими знаменитыми людьми.

Местонахождение главной святыни — крипта под алтарем — это и есть сами мощи апостола. Сама крипта, кстати, осталась нетронутой, сохранилась от самой первой церкви, возведенной на этом месте.

Ввиду того, что храм является одной из главных святынь христианства, здесь достаточно большое количество часовен и алтарей, которые были созданы по приказу разных правителей и понтификов.


Иллюзия, притягивающая взгляд


Статуя черной Мадонны


Орган

Сантьяго является местом съезда паломников из различных государств, поэтому деление кабинок для исповеди происходит согласно языку общения


Обратите внимание на камни этих сводов: каждый из них хранит в себе какой-нибудь символ

Я застал в Сантьяго-де-Компостела необычайной красоты вертепы, так как прибыл туда сразу после католического Рождества

Теперь вы знаете о сердце Сантьяго-де-Компостела. Я обязательно расскажу и о самом городе, он очень красивый и также заслуживает внимания